Сахалинские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате ДФО по мас-рестлингу

21.04.2019
В Южно-Сахалинске впервые состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по мас-рестлингу. Его участниками стали спортсмены из Хабаровского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия).

Мас-рестлинг - национальный вид спорта Якутии. «Мас» в переводе с якутского языка означает «деревянная палка», «рестлинг» (с английского) – «борьба». Победителем в этом единоборстве считается тот, кто вырвет из рук соперника деревянную палку, либо перетянет его через опорную доску. Это не так просто, как кажется непосвященному человеку.

- Здесь надо думать, смотреть за действиями соперника. Нужно ставить своего соперника в неудобное положение, чтобы вывести его из равновесия. С помощью одной силы ничего не добьешься. Нужно еще включать интеллект, - выделил главное президент Сахалинской федерации мас-рестлинга Евгений Борозна.

Перетягивание палки (мас-тардысыы) было описано еще в XVII веке первыми исследователями Сибири и Крайнего Севера. В 1923 году был создан Якутский совет по физической культуре и спорту. Этим Советом в 1926 году были составлены первые правила мас-рестлинга (впоследствии они неоднократно усовершенствовались). В 2003 году данный вид единоборств включили во Всероссийский реестр видов спорта.

- Мас-рестлинг – национальный вид спорта в Якутии, но он развит по всей стране. Культивируется в 47 регионах, в 16 из них есть аккредитованные федерации. В том числе, и в Сахалинской области.

На Дальнем Востоке мас-рестлинг развит в Якутии, Приморского и Хабаровском крае, Сахалинской области. Есть небольшие подвижки в Магаданской области. В вашей области хотелось бы отметить президента федерации мас-рестлинга Евгения Борозну, который прилагает много усилий для популяризации этого вида спорта.

В Якутии мас-рестлингом занимаются несколько десятков тысяч человек. Каждый год проводится свыше 20 соревнований. У нас присваивается звание мастер спорта Республики Саха (Якутия). Около 30 наших спортсменов имеют звание мастера спорта России. Два наших института разрабатывают программы, методики обучения мас-рестлингу, - говорит главный судья соревнований судья международной категории Андрей Сидоров.

Естественно, что спортсмены из «алмазной республики» были главными фаворитами чемпионата. В целом, они подтвердили свое реноме. Хотя, им тоже не удалось избежать поражений.

В мужском чемпионате золотые медали завоевали представители Якутии Василий Андросов (до 60 кг), Александр Пшеничников (до 70 кг), Егор Гуляев (до 80 кг), Иннокентий Федоров (до 90 кг), а также хабаровчане Иван Захаров (до 105 кг) и Игорь Постников (до 125 кг).

У женщин титул чемпионки ДФО в активе Кэрэчээнэ Бродниковой (до 55 кг), Елены Евсеевой (до 75 кг) из Якутии и Анастасии Плотниковой (до 65 кг) из Сахалинской области.

- В островном регионе мы культивируем мас-рестлинг третий год. В 2016 году была создана федерация. С тех пор представляем мас-рестлинг на всех праздниках. В этом чемпионате у нас восемь участников из Тымовска, Красногорска, Поронайска. Если займем первое место, то будем ходатайствовать в минспорта о финансировании поездки на чемпионат страны, - сказал пред началом турнира президент Сахалинской федерации мас-рестлинга Евгений Борозна.

Что же, повод для обращения у него есть. Анастасия Плотникова стала сильнейшей в своей весовой категории.

Кроме того, серебряными призерами чемпионата стали Сергей Миронов (до 70 кг), Павел Монзырев (до 125 кг). Бронзовые медали в активе Николая Бабича (до 80 кг), Николая Иванова (до 90 кг).

Количество показов: 911

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика