«Все российские мас-рестлеры будут бороться за золото чемпионата мира»

14.11.2018
До старта III чемпионата мира по мас-рестлингу остались считанные дни.

В эти дни сборная команда России на базе Республиканского центра национальных видов спорта им. В.Манчаары и ЦСП «Триумф» проходит заключительный этап подготовки к ответственному старту.

Связующим звеном команды является главный тренер сборной России Николай Константинов. Именно под его руководством наши мадьыны успешно выступили на двух чемпионатах мира в Якутске-2014 и Чолпон-Ате-2016.

В интервью «Спорту Якутии» Николай Константинов рассказал о подготовке команды к чемпионату:

- Общий учебно-тренировочный сбор начался с 12 ноября, а до этого спортсмены вместе с личными тренерами прошли один из сложных этапов подготовки, где много внимания уделяли работе с железом, блоку тяги, заметно увеличили объем функциональной подготовки, оттачивали взрывную силу и работали над техникой. Сейчас мы находимся в «лайтовом» режиме – организму необходим кратковременный отдых, а со следующей недели начнется весогонка.

Добавлю, что в команду вошли все двенадцать чемпионов России этого года. Сборная на 90% состоит из якутских мадьыны. Представители других регионов Кристина Кочесокова из Кабардино-Балкарии и Иван Галкин из Калуги присоединятся к нам 22 ноября, впрочем, как и Татьяна Григорь из Нерюнгри.  

- Кто еще из специалистов входит в тренерский штаб сборной?

- В тандеме со мной работают старший тренер сборной России среди мужчин Иван Готовцев и среди женщин старший тренер Яна Захарова.

- Как вы думаете, смогут ли оказать достойную конкуренцию спортсмены из зарубежных стран? Если да, то кто и в какой весовой категории?

- Среди женщин самый «коварный» дивизион — это весовая категория до 55 кг. На золото претендуют Наталья Черноградская и представительницы из Грузии и Кыргызстана. В весе до 75 кг серьезное сопротивление окажут спортсменки из Узбекистана и Катарина Ноймер из Германии. Она очень сильная и прогрессирующая спортсменка.

Среди мужчин могу выделить американца, который заявлен в весе до 90 кг, в категории до 105 кг очень неудобным будет мадьыны из Кыргызстана, да и в тяжах острое соперничество никто не отменял.

- 2018 год стал необычайно успешным в мире российского спорта. Страна с большим успехом организовала мундиаль по футболу, сборная России добралась до одной четвертой финала, а чем вы планируете порадовать болельщиков мас-рестлинга?

- По моим наблюдениям, нам по силам взять десять золотых медалей. И это наша минимальная планка из 12 возможных. Откуда такая уверенность? 90% нашей команды состоит из опытных спортсменов, которые в своей профессиональной карьере имеют сразу несколько международных стартов, такие как чемпионат Европы, чемпионаты мира и этапы Кубка мира.

- Тогда сборную России можно смело назвать командой мечты.  

- Да, конечно, и более того, все наши спортсмены достойны титула чемпиона мира.

- Кстати, кто займет пост капитана команды?

- Наш самый титулованный спортсмен Павел Черноградский – пятикратный чемпион России и двукратный чемпион мира.

- Понимаем, что на вас возложена высокая ответственность за результат команды, и вдобавок в категории до 70 кг участвует ваш родной сын Сергей Константинов.

- Вы правы, я всегда волнуюсь, когда на помост выходят Сергей и Павел Черноградский, с которым давно работаю, но опять же, опираясь на их опыт, я уверен, что эти двое, да и все спортсмены нашей сборной покажут красивые схватки и порадуют нас победами.

Автор:  Саина Шеломова
Количество показов: 1317

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика