Кристина Кочесокова: «Родные стены помогают»

14.11.2018
Чемпионка России из Нальчика о диете, тренировках и увлечении историей.

- Как проходит ваша подготовка к чемпионату мира, кто помогает вам и советует (тренер, друзья, родные)? Сколько тренировок в день?

Со мной занимается тренер Наталья. Тренировки шесть дней в неделю, по одной-две каждый день. Воскресенье – день восстановления.

- За время подготовки к различным соревнованиям придерживаетесь ли вы какой-либо диеты? Какие продукты исключаете из рациона питания?

Строгой диеты придерживаюсь в тех случаях, когда требуется снижение веса для своей весовой категории. Все вредные продукты, включая фастфуд, полностью исключаются из моего рациона.

- Каким способом вы восстанавливаетесь после изнурительных тренировок? Ваши любимые методы.

Спортивное питание, добавки в виде витаминных комплексов и баня или сауна раз в две недели.

- Какую роль в вашей подготовке играет спортивное питание? Какие добавки вы можете порекомендовать?

Если честно, не возлагаю больших надежд на спортивное питание ни в период подготовки, ни в межсезонье. В тренировочные дни принимаю аминокислоты для более быстрого восстановления. И препараты, поддерживающие здоровье суставов.

- Является ли преимуществом для вас то, что ЧМ проходит у нас в Якутске? Согласны ли вы с мнением, что родные стены помогают?

Полностью согласна, родные стены помогают – чемпионат России, на котором я завоевала золотую медаль, проходил в моем родном городе Нальчике.

- Насколько важен для вас психологический настрой? Как вы настраиваетесь перед выходом на помост? Есть ли у вас какой-либо ритуал, оберег, амулет?

Меня обычно настраивает тренер, даже если я психологически не готова к выступлениям или плохо себя чувствую по каким-либо причинам.

- Насколько хорошо вы знаете своих будущих соперников, следите ли вы за их выступлениями? Каковы ваши прогнозы относительно своего выступления или расклада мест в вашей весовой категории?

Знаю лишь тех, с кем довелось мне встретиться на третьем этапе Кубка мира в 2015 году и на чемпионате Европы в 2016-м.  Прогнозы? Стараюсь об этом не думать, так как это очень отвлекает. Предпочитаю уже ориентироваться на месте, после процедуры взвешивания и после того, как посмотрю на соперниц вживую.

Блиц-опрос:

- Последняя книга, которую вы читали?

Стивен Кинг «Ловец снов».

- У вас есть машина времени. С кем вы пообщались бы тет-а-тет? Почему?

С Александром Македонским. Я очень люблю историю, особенно военную. Интересно было бы посмотреть на великого полководца и завоевателя живьем.

- Что вы выберете – активный отдых на природе или ленивый на пляже?

Однозначно позагорать.

- Каким супергероем вы бы хотели стать?

Не знаю, есть ли такой супергерой, но я хотела бы иметь суперспособность везде успевать и никогда не опаздыватьJ.

- Золото ЧМ или 5 млн рублей?

Золото.

Рост – 178.

Вес – пока что 90 кг.

Количество показов: 483

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика