Михаил Гуляев: «Наука помогает продвигать мас-рестлинг»

14.12.2017
Мас-рестлинг сегодня получает активное научное сопровождение. Об этом на прошедшей 13 декабря в Москве конференции Всероссийской федерации мас-рестлинга сообщил президент организации, заместитель председателя Правительства Якутии Михаил Гуляев.
По словам зампреда, благодаря совместным усилиям в 2016-2017 учебном году в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта открылась кафедра теории и методики мас-рестлинга.

«В данное время Чурапчинский государственный институт совместно с кафедрой «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» Института физкультуры и спорта СВФУ завершает разработку федеральных стандартов по теме «мас-рестлинг», – отметил Михаил Гуляев.

Еще одно знаменательное событие года – два активных подвижника мас-рестлинга впервые в истории получили звания кандидатов педагогических наук по этому вида спорта. Старший преподаватель ИФКиС СВФУ Егор Кудрин защитил диссертацию на тему «Технико-тактические действия квалифицированных спортсменов мас-рестлинга с применением технического средства». А руководитель отдела спорта администрации Томпонского района Александр Захаров – на тему «Развитие силы и выносливости мышц рук квалифицированных мас-рестлеров с использованием технических средств».

«Мы только начинаем конкуренцию с устоявшимися, классическими видами спорта в международном спортивном движении. Научное обоснование различных аспектов мас-рестлинга очень важно для его дальнейшего продвижения», – подытожил Михаил Гуляев.

Напомним, 16-17 декабря в рамках Дней Якутии в Москве пройдет финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу 2017 года на призы Главы РС(Я). Состязания будут проводиться с 10:00 до 18:00 часов в павильоне №3 Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 14.


Автор:  Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Количество показов: 638

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика