Представляем: Владимир Цуканов — главный судья Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта

06.08.2017
Выходит на финишную прямую подготовка к проведению Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения в Калуге.

Напоминаем, что пройдут они 19 и 20 августа в спорткомплексе «Анненки». Подтвердили свое участие более 300 спортсменов из всех уголков России. Готовятся к старту и судьи: в судейскую коллегию входят более 20 судей. Главным судьей соревнований фонд молодежной инициативы «Любомир» утвердил Владимира Цуканова, председателя Региональной общественной организации «Спортивный союз силовых видов спорта Калужской области».

Одним из видов спорта, входящих в программу соревнований, будет мас-рестлинг, который активно развивается в России. Владимир Алексеевич, руководитель отделения Всероссийской федерации мас-рестлинга в Калужской области, с 2005 года принимает непосредственное участие в соревнованиях по этому виду спорта. С 2008 года организует и проводит различные соревнования в Калужской области. В 2010 году Цуканов Владимир Алексеевич Ассоциацией национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» награжден дипломом Лауреата премии Ассоциации «Сахаада-спорт» в номинации «Лучший организатор». В ноябре прошлого и мае этого года Владимир Цуканов был главным судьей первенств России по мас-рестлингу, которые прошли в Калуге.

По просьбе корреспондента газеты «Знамя» он так объяснил правила мас-рестлинга:
«Смысл прост — спортсмены садятся друг напротив друга, и упираются ногами в доску, которая устанавливается на помосте. Длина этой доски — два метра. Им дается палка, небольшая, всего 50 см. Спортсмены за нее хватаются. Один атлет делает внутренний хват, а второй — наружный, после чего ждут команды судьи. Как только звучит «Чэ(Старт)!», спортсмены пытаются перетянуть палку. Главная задача — вырвать ее из рук соперника или перетянуть его через доску упора вместе с палкой».

Владимир Цуканов «Мастер спорта СССР» и спортивный судья всероссийской категории по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, судья первой международной категории по пауэрлифтингу и мас-рестлингу, имеет высшую квалификационную категорию. В настоящее время работает в «Детско-юношеской спортивной школе «Вымпел» (Калуга). При его непосредственном участии создан учебно-тренажерный зал, являющийся одной из лучших тренировочных баз по пауэрлифтингу в спортивном зале «Энергия».

За 19 лет тренерско-преподавательской деятельности Цуканов В.А. достиг больших успехов в подготовке спортсменов высокого ранга по пауэрлифтингу. Им подготовлено: 12 «Мастеров спорта России международного класса», 30 «Мастеров спорта России», более 60 кандидатов в мастера спорта России.

Владимир Цуканов продолжает и сам выступать на крупных соревнованиях. Был двукратным чемпионом Европы, серебряным призером Чемпионата Мира среди ветеранов, победителем и рекордсменом России среди ветеранов.

Департаментом физкультуры, спорта и туризма Калужской области признан лучшим тренером 2001 года. В 2002 году Цуканов В.А. награжден Грамотой Городского Головы города Калуги, в 2008 году — Дипломом Управления культуры и спорта города Калуги, в 2009 году был награжден Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, в 2010 году получил Благодарственное письмо от Управления физической культуры и спорта города Калуги. В мае 2007 года за заслуги в развитии физической культуры и спорта награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации». В январе 2013 года Федерацией пауэрлифтинга России награжден золотым знаком «За заслуги перед Федерацией пауэрлифтинга России». В январе 2016 года награжден Почетной грамотой Городского Головы города Калуги за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Таким образом, дела судейские в надежных руках профессионалов.
Все делегации могут смело рассчитывать на квалифицированное объективное судейство.

Количество показов: 2294

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика