«Золотодобытчики»: 27 якутских мас-рестлеров отправились на Кубок мира в Казахстан

28.04.2017
Сборная России, в составе которой выступят 27 якутян, отправилась на Кубок мира по мас-рестлингу. Он состоится 29 и 30 апреля в Казахстане. Родоначальники перетягивания палки претендуют на все «золото» международного турнира.

Состав сборной России

По итогам чемпионата страны путевки на Кубок мира получили 36 мас-рестлеров, но только 32 из них решили принять участие в предстоящих соревнованиях. Отсутствовать будут Иван Захаров (Хабаровск), Рустам Ксенофонтов (Якутия), Андрей Маркин (Свердловская область) и Кристина Койгермазова (Кабардино-Балкария).

Якутская команда отправится на Кубок мира в составе 27 человек, именно они претендуют на все золотые медали престижного турнира.

Якутяне в составе сборной России:
до 60 кг: Дмитрий Саввин, Иннокентий Заровняев, Айаал Захаров;
до 70 кг: Сергей Константинов, Виктор Обутов, Станислав Иванов;
до 80 кг: Ньургун Пестряков, Дьулуур Климовский, Дьулустан Ноговицын;
до 90 кг: Павел Черноградский, Иван Белолюбский;
до 105 кг: Дмитрий Попов, Виктор Докалов;
до 125 кг: Эрчим Баппагай;
свыше 125 кг: Сергей Фролкин, Никита Пестряков;
до 55 кг: Сардана Осипова, Татьяна Дьячковская, Наталья Черноградская;
до 65 кг: Ирина Севрюк, Яна Захарова, Екатерина Белолюбская;
до 75 кг: Марина Федоренко, Сайына Филатова;
до 85 кг: Саина Седалищева, Вилена Тарасова;
свыше 85 кг: Татьяна Григорь.
Старший тренер команды: Николай Константинов.

Из других регионов страны заявлены Мурат Тлигуров из Кабардино-Балкарии (до 90 кг), томич Антон Дементьев (до 125 кг), Марина Лоцик из Москвы (до 85 кг), чувашка Надежда Осипова и Светлана Тихонова из Челябинска (свыше 85 кг).

Команда вылетела 27 апреля из Якутска в Новосибирск и оттуда направилась в Казахстан. Взвешивание участников пройдет 28 апреля, а на следующий день на соревновательный помост выйдут мужчины весовой категории до 60, 90, 125 кг и женщины до 55, 75, 85 кг. В воскресенье выявятся победители в весе до 70, 80, 105, свыше 125 кг, до 65 и более 85 кг.

Конкуренция на Кубке мира

В настоящее время свое участие в первом этапе Кубка мира подтвердили 13 стран: Россия, Казахстан, Германия, Литва, Кыргызстан, Украина, Финляндия, Грузия, Узбекистан, Армения, Чехия, Польша и Таджикистан.

По последней информации, не смогут участвовать самые конкурентоспособные мас-рестлеры мира в супертяжелом весе. Это Виктор Колибабчук (Россия), Звиад Каджая (Грузия) и Мартинс Лицис (США). В данной категории Россию представят два якутских спортсмена — томпонец Сергей Фролкин и устьалданец Никита Пестряков. Эксперты предполагают, что сильную конкуренцию им может составить бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Антанас Абрутис из Литвы. Спортсмен в последние годы серьезно увлекся мас-рестлингом.

От хозяев турнира в этом весе выступит чемпион Азии Александр Краснов, казахи предполагают, что он может побороться за «золото». В категории до 80 кг лидером Казахстана является бронзовый призер чемпионата мира Роман Григорьев. Среди женщин выступят призеры Всемирных игр кочевников Эльмира Эзями (до 75 кг) и Сурае Шаропова (свыше 85 кг).

Если среди мужчин у якутян сильных опасений насчет потери золотых медалей нет, то среди женщин конкуренция как всегда на высоком уровне. В самом легком весе может принять участие действующая чемпионка мира Валита Горелчаники из Грузии, но, чтобы ей снова завоевать титул, придется пройти прогрессирующую в последнее время победительницу чемпионата Европы Сардану Осипову.

В категории до 85 кг Саине Седалищевой предстоит взять реванш за чемпионат мира. Тогда она заняла третье место, победительницей стала Ольга Шайнурова (Кыргызстан), на втором месте оказалась Олеся Гуреева (Узбекистан).

Автор:  Дьулустаан Сергеев
Автор фото:  Оригами Букс
Количество показов: 2441

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика