Иннокентий Федоров: Для меня тренировки не прекращаются, а только начинаются

14.01.2022
Иннокентий Федоров одержал в Финляндии убедительную победу на финальном этапе Кубка мира по мас-рестлингу и теперь претендует на попадание в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира в Якутске.
Начало календарного года означает начало подготовительного периода к проведению долгожданного Чемпионата мира по мас-рестлингу в Якутске. Более 50 стран уже охвачены. В каждой стране пройдут квалификационные соревнования. В том числе и в России. 

Не секрет, что наша страна - настоящая кузница чемпионов мира по мас-рестлингу. Чемпионы мира становятся национальными героями, их имена вписываются золотыми буквами в летопись мирового становления мас-рестлинга - самого молодого спорта в мире.

Так кто же претендует на мировое лидерство? Вашему вниманию интервью российского мас-рестлера Иннокентия Федорова сразу после его триумфа на финальном этапе Кубка мира по мас-рестлингу в Финляндии. 

Иннокентий: Я в 2019 году выиграл Кубок мира. Так что уже знал куда мне надо.

Ровно год назад ты потерял все надежды на соревнования этого года. Так ведь?

Иннокентий: Да.

- Тогда ты в поединке с Черноградским получил травму. Как ты из нее выходил и как ты вернулся победителем?

Иннокентий: Ну да, действительно, травма была такая серьезная. Чтобы отобраться на Чемпионат России, хотя бы в пятерку попасть, мне пришлось быстренько восстанавливаться. Реабилитировался маленькими весами, гантельками. Так, чтобы как-то зажила. Рука все равно болела. Я со школьником сидел на помосте, чтобы он растянул, чтобы кровь немножко циркулировала.

- Сразу после Чемпионата России в Нальчике, когда ты повредился, ты что чувствовал? Многие сказали: «Все, травма, завершил». Что будущего нет, списали со счетов.

Иннокентий: Нет, у меня в голове не было такого. Я собирался как можно быстрее выйти на помост все-таки. На Кубок мира все-таки должен был поехать. Но я не знал заживет травма или нет. Зажило. И мысли не допускал бросить тренировки или сдаться.

- В Россию (на Чемпионат России. - Прим. автора) поехал и взял уверенно?

Иннокентий: Да, взял уверенно.

- А кто главный соперник в России и в мире?

Иннокентий: В нашей категории Черноградский Павел, все-таки, главный.

- А Искендеров Роман?

Иннокентий: Да, Искендеров Роман тоже хороший соперник, пришлось настроиться.

- Дегтярев?

Иннокентий: Дегтярев (Егор Дегтярев - московский мас-рестлер. - Прим. автора), кстати, ко мне в сетку не попал, поэтому я особо о нём не думал. Сейчас набирает обороты Алексей Кутуков. Дмитрий Макеев у нас молодой есть. 

А в мире, из Киргизии очень сильный Азат Таштанбеков. В этом году, к сожалению, в связи с переездом он был подготовлен не очень хорошо. Поэтому его списывать не стоит. Скорее, в следующем году он подготовится. С венгром я не пробовал. Со стороны, кажется, что он хорошо тянет тоже. А армянин оказался крепким, я не ожидал что он даст натяжку.

Кстати, был удивлен конкуренцией. Сильно прибавили. В 2019 году, когда я ездил, мне казалось будто все на одном месте стоят и не развиваются. 

По-моему, конкуренция очень сильно растет, что заметно в последние годы. Сейчас тяжело пробиться даже из республики. 

На первые этапы я не ездил, смотрел по ютубу и не понимал, почему проигрывают... Когда сам приехал участвовать, всё по-другому было. Оказывается, все сильно прибавили. И я только понял, что есть, действительно, парни сильные по миру. Я искренне рад, что побывал здесь, соревновался. Я уже второй год не принимаю участие в международных соревнованиях. Все-таки надо «на мир», хотя бы на один этап.

- Трехкратным чемпионом мира является Павел Черноградский. Хотелось бы также трижды стать чемпионом?

Иннокентий: Да, Павел Черноградский, действительно, является хорошим спортсменом. До сих пор он очень сильный соперник. Конечно, хотелось бы стать побить рекорд, но время покажет. В будущем вряд ли останусь в весовой категории 90 кг. Иногда мечтаю об «абсолютке». Хочется набрать вес и попробовать.

По части соревнований этот год я закрыл хорошо. Моя цель не только Кубок мира, а Чемпионат мира тоже. Поэтому для меня тренировки не прекращаются, а только начинаются.

-  Это очень важная мысль, а теперь скажи кто для тебя авторитет? На кого хотелось бы равняться?

Иннокентий: Анатолий Баишев. И на него все пытаются равняться, я так считаю.

Безусловно, Иннокентий Федоров - пример верности своему виду спорта, образец скромности и выдержки, да к тому же еще и трудоголик. Хороший парень! Но лично для меня, Павел Черноградский фаворитом был и им остается. Сможет ли Иннокентий побить его рекорд? Поживем, увидим...

 



 
Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Максим Суханов, Генриетт Борбели
Количество показов: 260

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика