Якутские ветераны готовятся к встрече со сборными мира

23.10.2018
20 октября в Спорткомплексе «Модун» состоялся турнир среди ветеранов мас-рестлинга, на котором был проведен отбор для матчевой встречи сборных команд Европы, Азии, мира и Республики Саха (Якутия) в категории «МАСТЕРС» в рамках III чемпионата мира по мас-рестлингу.

Всего в этой встрече было заявлено тринадцать участников. Но такое маленькое количество спортсменов компенсировало участие атлетов с громкими именами. Ведь в их числе были трехкратный победитель Игр Дыгына Иннокентий Макаров, первый мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу среди женщин Айталина Колодезникова, действующие чемпионы республики среди ветеранов Ким Бубякин, Федор Иванов и Ньургун Уваров.

Наблюдать за схватками наших неувядающих ветеранов было очень интересно. Все они были в прекрасной форме, и временами даже казалось, что они еще дали бы фору многим молодым спортсменам.

В весе до 80 кг уверенную победу одержал Ньургун Уваров, выигравший у всех своих соперников всухую. В этом весе отметим еще и Федора Иванова, который занял второе место несмотря на то, что он уступал своим соперникам около 8 кг.

Золото в весе до 95 кг добыл верхневилюйский мадьыны Валерий Саввинов. Он доказал, что на сегодняшний день ему пока нет равных в этом весе. Финальная схватка между ним и Иннокентием Макаровым получилась очень захватывающей, хоть и одолел он своего именитого соперника со счетом 2:0.

Ну а в весовой категории до 105 кг было только два участника, так что они сразу выяснили, кто из них достоин представить команду РС(Я) на матчевой встрече. И эту честь завоевал Андрей Винокуров из Хангаласского улуса.

Среди женщин-ветеранов также было заявлено лишь две участницы. И то, если бы не фестиваль народных игр «Дети белого солнца», который проходил в это время также в «Модуне», то Екатерине Белолюбской золотая медаль досталась бы просто так. Но благо Айталина Колодезникова со своими воспитанниками участвовала на этом фестивале, и она с удовольствием согласилась принять участие в этой встрече.

Все победители отборочного турнира вошли в состав сборной республики. Но и те, кто остались в призерах, могут принять участие в матчевой встрече, так как в сборных двух континентов и всей планеты могут оказаться вакансии. Так что к ноябрьской встрече будут готовиться все и может случиться так, что уже там кому-нибудь удастся взять реванш.

Победители и призеры среди ветеранов:

Мужчины

до 80 кг

1. Уваров Ньургун – Хангаласский улус

2. Иванов Федор – Чурапчинский улус

3. Ботуев Гаврил – Верхневилюйский улус

до 95 кг

1. Саввинов Валерий – Верхневилюйский улус

2. Макаров Иннокентий – Чурапчинский улус

3. Колодезников Степан – Усть-Алданский улус

до 105 кг

1. Винокуров Андрей – Хангаласский улус

2. Бубякин Ким – Усть-Алданский улус

свыше 105 кг

1. Баишев Анатолий – Амгинский улус

Женщины

абсолютная весовая категория

1. Белолюбская Екатерина – Усть-Алданский улус

2. Колодезникова Айталина – Горный улус

 

Автор:  Сандал Никаноров
Автор фото:  Сандал Никаноров
Количество показов: 821

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика