Михаил Гуляев провел видеоконференцию с коллегами из российских регионов

12.07.2018
12 июля 2018 года в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Президиума Всероссийской федерации мас-рестлинга.

Согласно протокольному решению заседания Президиума ВФМР 26 мая в г. Нальчике сегодняшнее заседание исполнительного органа федерации прошло в новом формате - с использованием систем видеоконференцсвязи. Абоненты из разных регионов страны остались довольны аппаратно-программным сопровождением, которое было сегодня обеспечено.

На связь в 10.00 по московскому времени вышли:

- в г. Якутске - президент федерации Михаил Гуляев, заместитель министра спорта республики Александр Бугаев, вице-президент Иннокентий Григорьев, исполнительный директор Иван Игнатьев, главный тренер сборной России по мас-рестлингу Николай Константинов, представитель Федерации мас-рестлинга Республики Саха (Якутия) Петр Колодезников, а также Алексей Афанасьев;

- в г. Москве – 1-й вице-президент федерации Николай Колодко, вице-президент Марина Захарова, специалисты Михаил Пахомов и Лена Томская, президент Федерации мас-рестлинга Московской области Валерий Терешко, президент Федерации мас-рестлинга г. Москвы Дмитрий Васильев и ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев;

- в г. Южно-Сахалинске - представитель Федерации мас-рестлинга Сахалинской области Юрий Борозна;

- в г. Твери – президент Федерации мас-рестлинга Тверской области Владимир Калинин;

- в г. Владимире - президент Федерации мас-рестлинга Владимирской области Владимир Чичерин

- в г. Калуге – председатель Регионального отделения ВФМР в Калужской области Владимир Цуканов;

- в г. Нальчике – президент Федерации мас-рестлинга Кабардино-Балкарской Республики Бетал Губжев;

- в г. Владикавказе – президент Федерации мас-рестлинга Республики Северная Осетия-Алания - Тамерлан Цгоев;

- г. Чебоксары – президент Федерации мас-рестлинга Чувашской Республики.

На заседании были обсуждены следующие вопросы повестки дня:

1. Календарный план спортивных мероприятий ВФМР на 2019 год;

2. Списочный состав сборных команд России по мас-рестлингу для участия на Чемпионате Европы и мира по весовым категориям и в абсолютной категории;

3. Создание и аккредитация региональных федераций мас-рестлинга;

4. Организационные вопросы по подготовке к проведению чемпионата мира по мас-рестлингу в г. Якутске в конце ноября.

О предстоящих в будущем году всероссийских спортивных соревнованиях. По заявке из Чувашии чемпионат России 2019 года решено провести в мае в г. Новочебоксарске. Первенство среди юношей и девушек, а также среди юниоров и юниорок берет на себя г. Москва. Владимирская область претендует на чемпионат страны в абсолютной категории, который может быть проведен в красивейшем месте России – г. Суздале.

Место и время проведения Всероссийский турнира памяти олимпийского чемпиона неизменно – во Дворце им. Ивана Ярыгина в г. Москве в марте. Равно как и Мемориал Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова – в Тверской области.

Дискуссию вызвала организация «Кубка Кавказа». Нужно ли его проводить ежегодно в одном месте, стоит ли повышать его статус до международного и т.д. Николай Колодко выразил свое мнение, что нельзя делать шаг назад и отказываться от традиции проводить ежегодно. В конце концов, есть и другие северокавказские республики, которые смогут его провести. Пока вопрос остался открытым. в тоже время поступило предложение включить мас-рестлинг в программу Кавказских игр, что способствовало бы дальнейшей популяризации вида спорта в этом регионе. 

Тамерлан Цгоев поднял вопрос об организации соревнований среди школьников. А Алексей Владимиров – о всероссийских соревнованиях среди студентов высших учебных заведений.

Бетал Губжев поднял вопрос о составе сборных команд для участия в международных соревнованиях в Кыргызстане. Вице-президент Иннокентий Григорьев сказал, что как таковой единой спортивной сборной не будет. Все желающие могут принять участие в Играх кочевников в Чолпон-Ате за свой счет.

По второму вопросу информировал главный тренер российской сборной по мас-рестлингу Николай Константинов. Все составы сборных можно увидеть на официальном сайте ВФМР в разделе Сборная.

Ближайшее мероприятие – чемпионат Европы по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории состоится в августе в Венгрии. Честь России будут защищать Виктор Колибабчук – Смоленская область, Юрий Васильев – Калужская/Московская области, Туйара Орлова – Республика Саха (Якутия) и Надежда Осипова – Чувашская Республика.

 

Последним выступил председатель Научно-методического комитета ВФМР Иннокентий Готовцев. Он сообщил о том, на какой стадии сейчас находится разработка Федерального стандарта. Иннокентий Иннокентьевич доложил также, что по приказу Минспорта России «об утверждении тематического плана проведения прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта в целях формирования государственного задания для подведомственных Минспорта РФ научных организаций и образовательных организаций высшего образования на 2018-2020 годы идет разработка научно обоснованных предложений по применению специальных упражнений из национальных видов спорта в подготовке базовых видов спорта Якутии

Интересно было услышать, что в сотрудничестве с Самарским государственным медицинским университетом разрабатывается программное обеспечение для подготовки спортсменов, занимающихся мас-рестлингом. А Национальный госуниверситет физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге курирует работу «Определение мышечной активности мас-рестлеров при выполнении соревновательных упражнений».

В конце выступления Иннокентий Готовцев, будучи ректором Чурапчинского государственного университета физкультуры и спорта пригласил всех желающих пройти курсы повышение квалификации или полной обучение в течение 4-х лет в стенах его учебного заведения.

 

Завершая общее собрание, президент федерации Михаил Гуляев поблагодарил руководителей региональных организаций за активное участие в деятельности федерации и пожелал действовать с таким же энтузиазмом и в будущем.

 

Автор:  Лена Томская
Количество показов: 680

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика