Якутским мас-рестлерам впервые вручили знаки заслуженных мастеров спорта России

23.12.2023
Также появились новые мастера спорта РФ международного класса.

Якутским спортсменам Павлу Черноградскому и Дмитрию Попову вручены знаки и удостоверения заслуженных мастеров спорта России по мас-рестлингу. Такое событие произошло впервые в истории якутского национального вида спорта, сообщает ЯСИА.

Торжественное вручение состоялось в ходе открытия Кубка Федерации по мас-рестлингу в Якутске. Знаки и удостоверения вручил заместитель министра по физической культуре и спорту Гаврил Мохначевский.

Павел Черноградский из Якутска является четырёхкратным чемпионом мира, а усть-алданец Дмитрий Попов трижды становился победителем мирового помоста в мас-рестлинге. Тем самым они стали первыми из якутян заслуженными мастерами спорта России по мас-рестлингу. Приказ о присвоении званий был подписан этим летом министром спорта страны Олегом Матыциным.

В ходе открытия Кубка Федерации также вручены знаки и удостоверения мастеров спорта РФ международного класса Семену Ануфриеву из Усть-Алданского улуса, Станиславу Иванову из Булунского улуса, Валерию Никанорову из Мегино-Кангаласского района и Дмитрию Саввину из Томпонского улуса по итогам чемпионата мира, проходившего в прошлом году в Якутске.

Звания мастеров спорта России получили Семен Ануфриев (Усть-Алданский улус), Сардаана Андреева (Горный улус), Семен Атаков (Томпонский улус), Иван Гуляев (Чурапчинский улус), Артур Жирков (Мегино-Кангаласский улус), Константин Жирков (Таттинский улус), Василий Муксунов (Верхневилюйский улус) и Владимир Никитин (Амгинский улус).

Повысили свой класс и арбитры по мас-рестлингу. Квалификацию судьи спортивной категории присвоено Егору Ермолаеву, Кэрэчээне Николаевой, Василию Протопопову, Андрею Сидорову и Арнольду Мохову.

Автор:  Дьулустаан Сергеев
Количество показов: 555

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика