Суздаль принял Первенство России по мас-рестлингу

07.11.2019
Мас-рестлеры со всей страны собрались в Суздале, чтобы выявить сильнейших. В туристическом комплексе арт-отеле "Николаевский Посад" прошло первенство России по национальному виду спорта Якутии среди юношей и девушек.

Руки напряжены, ноги в упоре, соперники смотрят друг другу в глаза. Дрогнет одна мышца - и вот палка в руках противника. В этой финальной схватке спортсмен из Екатеринбурга встретился с борцом из Якутии - родоначальницы этого вида спорта. Вырвать победу помогли тренировки и ошибка соперника. На этом первенстве Александр стал единственным золотым призером не из республики Саха.

 Александр Соседов мас-рестлер (Свердловская область): «Тренировка самого хвата, тренировка запястья, тяга, нижний блок. Очень помогает для хороших результатов».

В этот спорт Александр пришел из бокса, занимается 4 года. Якуты же, которые представлены на этих соревнованиях сразу двумя командами, перетягивать палку учатся с детства. Это древнее развлечение народа саха обрело всемирную популярность относительно недавно. Зрелищный, но в то же время мирный вид спорта (между спортсменами нет физического контакта) стремительно завоевывает популярность. На первенство России в Суздаль приехали 170 участников из 16 регионов: от Калининграда до Сахалина. А раз в два года проходит кубок мира.

Михаил Гуляев президент федерации мас-рестлинга России: «В мире есть конкуренция. Сейчас второе место занимает сборная команда Киргизии, третье место обычно бывает у сборной США. Но при этом, в основном, сборная России доминирует».

Победители первенства войдут в состав молодежной сборной команды России. В национальной федерации мас-рестлинга отмечают и владимирскую команду. В этот раз спортивный зал туристического комплекса арт-отеля "Николаевский Посад" стал счастливым для трех ребят из 33 региона: на пьедестал поднялись Дмитрий Герасимов, Владислав Евстифеев и Любовь Жернова.

https://youtu.be/6iWjoIJVwiI

Автор:  Кристина Иванова, "Вести-Владимир"
Количество показов: 840

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика