В Якутске стартуют съемки первого художественного фильма о мас-рестлинге

14.11.2018
15 ноября в Якутске стартуют съемки первого художественного фильма о национальном якутском виде спорта «Дьулуур: Мас-рестлинг». Это первая якутская кинолента, получившая федеральное финансирование.

Сценарий фильма о герое-спортсмене Дьулууре признали лучшим в рамках Второго Питчинга Якутских кинопроектов, и Продюсерский центр «Молодежные инициативы» выбрал его для реализации. Позднее в рамках конкурса авторского и экспериментального кино Министерства культуры России проект о мас-рестлинге также получил высокие оценки экспертов и вошел в число 15 лучших кинопроектов данной категории, получив федеральное финансирование.

Важно отметить, что проект «Дьулуур: Мас-рестлинг» — не только первый фильм в жанре спортивной драмы для якутского кино, но и первый якутский кинопроект, поддержанный федеральным министерством культуры.

Картина соберет ведущих артистов якутского театра и кино. В главных ролях Владимир Михалев и Гаврил Менкяров. Также в проекте участвует известный российский актер театра и кино Владимир Епифанцев («Антикиллер», «Лютый», «Спарта», «8 лучших свиданий», «Несокрушимый»).

Режиссер киноленты — Валентин Макаров («Кэрэл. Невидимая красота»).

Генеральный продюсер — Филипп Абрютин, линейный продюсер — Оксана Лахно, исполнительный продюсер — Иннокентий Луковцев.

Производством фильма занимается Продюсерский центр «Молодежные инициативы» совместно с творческой группой «AyarAat» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), а также Международной федерации Мас-рестлинга.

Отметим, что мас-рестлинг — особая гордость Якутии. В Якутске 24-25 ноября состоится Чемпионат мира по мас-рестлингу, в котором примут участие спортсмены из 40 стран.

Автор:  ЯСИА
Количество показов: 479

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика