Сергей Лукьянов: «О национальных видах стали узнавать»

02.08.2017
На вопросы «ЧЕМПИОНА» ответил  исполнительный директор ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта Ульяновской области, председатель регионального отделения комитета национальных и неолимпийских видов спорта  (КННВС) Сергей ЛУКЪЯНОВ.
- Сергей Александрович, в какой мере деятельность ассоциации и регионального отделения КННВС способствовали развитию национальных видов спорта у нас в области?
 - Безусловно, способствовали. Представители ассоциации ездят по пионерским лагерям, детским домам-интернатам и рассказывают об этих видах спорта. Теперь их начинают узнавать и уже могут отличить мас-рестлинг от армрестлинга, а это уже неплохо (улыбается). Вообще, неолимпийские виды не стоит недооценивать. Для нашего региона они дали больше мастеров спорта, «международников» и заслуженных мастеров спорта, чем все олимпийские виды вместе взятые. Хорошо, что при поддержке губернатора на национальные виды вновь обратили внимание и стали потихоньку поднимать. В том числе  благодаря КННВС и областной ассоциации фестиваль-2017 был включен в календарный план Министерства спорта России, что означает официальную поддержку Москвы.
-  Оцените текущую готовность Ульяновска к фестивалю?
 - Могу сказать так: с каждым днем готовность становится все выше и выше. А конечный результат мы увидим только на самом фестивале. Но полагаю, что проблем возникнуть не должно, так как наша область неоднократно принимала подобные мероприятия и умеет это делать.
 - Нынешний фестиваль будет масштабнее своих предшественников 2014-го и 2015 годов?
- Разумеется. Хотя бы потому, что он официально носит ранг международного. В настоящий момент свое участие подтвердили восемь стран. Это порядка 310 человек из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и, конечно, России. Пока под вопросом приезд спортсменов из Молдовы. Жаль, что на фестивале не предусмотрена возможность присвоения спортивных разрядов. В таком случае он получил бы еще более высокий статус.
- Стоит ли нам ждать приезда звезд неолимпийских видов спорта?
 - Нас уведомили о том, что по гиревому спорту будет выступать основная сборная России, которая является одной из сильнейших в мире. Также достаточно представительные составы должны привезти самбисты и борцы на поясах.
- На каких площадках будут проходить соревнования?
 - Во время фестиваля будут задействованы четыре объекта. Стадион «Симбирск», где должны пройти лапта, национальная стрельба из лука и перетягивание каната. Спорткомплекс «Торпедо» примет гиревой спорт и шашки. В ФОКе «Лидер» состоится турнир по мини-хоккею с мячом. А «Волга-Спорт-Арена» станет местом проведения соревнований по единоборствам. Кроме этого, на прилегающей к Ледовому дворцу территории будет оборудована зона для городошного спорта. Предварительно, все соревнования начнутся в 9.00 и продлятся до 18.00. Вход свободный. Также на площадках будут работать пункты общественного питания. Так что приходить можно всей семьей.
- Планируется, что основную программу фестиваля дополнят демонстрационные виды. Сколько их будет, какие и где на них посмотреть?
 - Практически каждая страна-участница презентует один или несколько своих национальных видов спорта. Азербайджанская зорхана, армянский кох, северное и казацкое многоборье, казахские асық ату, жамбы ату и аударыспақ, таджикский гиштингири. Будет даже флорбол. Место их проведения определится позднее. Пока могу сказать только про флорбол. Под него установим площадку рядом с «Волга-Спорт-Ареной». По остальным  вопрос обсуждается. Но скорее всего, по возможности все они будут сгруппированы в одном-двух местах.
 - Что станет наследием этого фестиваля?
 - Во-первых, спортинвентарь, которым сможет пользоваться местная федерация по тому или иному виду спорта. Кроме того, каждый участник, который сюда приедет - это потенциальный турист. Тот, кто снимет номер в гостинице, покушает в столовой, кафе или ресторане, познакомится с городом, уедет обратно и расскажет другим, как его гостеприимно встретили в Ульяновске. Во всяком случае, хочется  надеяться, что именно так все и будет.
- Ради чего жителям и гостям города стоит посетить фестиваль-2017?
  - Прийти стоит, чтобы просто посмотреть на красоту и необычность этих видов спорта. А также на их примере показать своим детям и внукам, что наша страна была и остается многонациональной со своими интересными и самобытными традициями, которые мы не должны забывать, рассказывать о них подрастающему поколению и  привлекать к здоровому образу жизни.    
Автор:  Александр Агапов
Количество показов: 909

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика