Казахстан завоевал пять медалей в первый день Кубка мира по мас-рестлингу в Алматы

30.04.2017
Сегодня, 29 апреля, в Алматы завершился первый день этапа Кубка мира по мас-рестлингу и открытого международного турнира среди юношей и юниоров. Сборная Казахстана отметилась пятью медалями, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Количество участников соревнований составило более 115 человек. Самой крупной делегацией стала сборная России - 67 человек. Кыргызстан привез 63 атлета, сборная Казахстана стартовала на соревнованиях в количестве 50 спортсменов.

"Казахстан впервые принимает этап Кубка мира. Хотелось бы выразить благодарность организаторам и отметить высокий уровень подготовки. Надеюсь, это не последний старт в вашей истории. Также для себя отметил, что мас-рестлинг в вашей стране вышел на новый уровень развития", - сообщил на открытии турнира президент международной федерации Александр Акимов.

Свое участие в соревнованиях подтвердили 13 стран. Однако не все смогли выставить на турнире полноценный состав. В основном это связано с тем, что мас-рестлинг в мире начал свой подъем совсем недавно.

"Нас даже десять человек не наберется. Но практически каждый из нас способен одержать победу. Состав боевой, будем бороться в каждой схватке. В Германии мас-рестлинг на начальном этапе, но из года в год число занимающихся растет, готовим площадки, проводим соревнования. Кстати, у вас прекрасный город. Никаких проблем не испытываем. Только дождь вчера сбил наши планы. Но в целом все в порядке", - отметил перед стартом член сборной Германии Людгер Де Вендт.

Основными фаворитами считалась команда из России, где львиная доля состава приходится на жителей Якутии - родины этого вида спорта. К слову, медальные ожидания в итоге оправдались. Уже по итогам первого дня больше всего золотых и других наград завоевали россияне.

Сборной Казахстана удалось отметиться пятью медалями. При этом все они бронзовые.

Так, Бакытбек Кабдыгали стал третьим среди юношей в весовой категории до 70 килограммов.

Дина Каржубаева завоевала "бронзу" у юниорок в категории до 60 килограммов.

В активе Сергея Юдченко бронзовая медаль в весовой категории до 80 килограммов.

Александр Краснов отличился в Кубке мира. На его счету третье место в весовой категории до 125 килограммов.

У женщин в весовой категории до 75 килограммов третье место завоевала Аида Алибек.

Ниже можно ознакомиться с полными результатами.