Всеросссийская федерация мас-рестлинга вошла в состав Российского союза боевых искусств

05.06.2015
3 июня в Арсенале Московского Кремля состоялась отчетно-выборная конференция Общероссийского союза общественных объединений "Российский союз боевых искусств", в котором по приглашению руководства РСБИ приняли участие президент Международной и Всероссийской федераций мас-рестлинга Александр Акимов и генеральный секретарь МФМ, вице-президент ВФМР Иннокентий Григорьев.
На конференции заместитель председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко были переизбраны на пятилетний срок Сопредседателями Российского союза боевых искусств.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов единогласным голосованием вошел в Высший Совет РСБИ.

Союз отмечает свой десятилетний юбилей и в связи с этим  мероприятие  носило особо торжественный характер. Руководству РСБИ есть чем гордиться. В своих отчетных докладах по итогам работы руководящих органов ОСОО «РСБИ» исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов, ответственный секретарь РСБИ Глеб Музруков и член Президиума Высшего Совета РСБИ Алексей Штурмин отразили плодотворную работу организации, проделанную за эти годы. Показателем активной деятельности Союза является впечатляющее  количество занимающихся – 4,5 миллиона спортсменов.  Особенно высок интерес к боевым искусствам среди молодежи, что гарантирует устойчивое развитие организации в перспективе. Союз имеет свои филиалы в 75 регионах нашей страны. Воспитанники различных школ боевых искусств приносят  России сотни золотых медалей на международных стратах, что способствует повышению имиджа нашей страны и, без сомнения, является предметом национальной гордости.

В этот день в многочисленную семью Российского союза боевых искусств были приняты тринадцать федераций и организаций по различным видам единоборств. Новыми членами РСБИ стали ООО "Всероссийская федерация мас-рестлинга", ОФСОО "Сетокан каратэ по версии Всемирной сетокан каратэ федерации", ВОО "Федерация бирманского бокса России", ООО "Федерация всестилевого каратэ России", ООО "Федерация содействия развитию ножевого боя России", ОФСОО "Всероссийская федерация борьбы на поясах", ОФСОО "Федерация фудокан России", ООО "Федерация нят-нам", ООО "Спортивная федерация "Универсальный бой", ОФСООО "Федерация кайдо России", ООО "Федерация сетокан каратэ-до России", ОСОО "Федерация каратэ по версии Всемирной конфедерации каратэ" и ООО "Федерация нокдаун каратэ России". И теперь РСБИ объединяет 63 федерации и организации, представляющие разные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств.

Конференция РСБИ завершилась торжественной церемонией возложения венков к могиле неизвестного солдата в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие Сопредседатели, члены Президиума, члены Высшего Совета РСБИ и юные спортсмены. О подвиге советского народа в этой кровопролитной войне мы обязаны помнить всегда и воспитывать молодое поколение россиян в духе патриотизма.

Этот год для мас-рестлинга особый, знаковый. Итогом многолетней работы по его популяризации стало признание на государственном уровне. Так, 20 февраля приказом № 155 министра спорта России В. Л. Мутко мас-рестлинг получил государственную аккредитацию. В связи с этим, сегодня совместно с Минспортом России отрабатываются важные для полноценной деятельности ВФМР документы. 3 июня приказом № 581 были утверждены правила вида спорта «мас-рестлинг». В ближайшее время увидят свет очередные  документы, в соответствии с которыми по итогам чемпионата России и первенств страны среди юношей и юниоров по мас-рестлингу уже в этом году  победителям и призерам соревнований (впервые!) будут присвоены разряды и звания. Также будут сформированы спортивные сборные команды России по мас-рестлингу для участия в официальных международных соревнованиях.

Налицо возрастающий с каждым днем интерес к мас-рестлингу в российских регионах. Мас-рестлинг привлекает широкие слои населения своей демократичностью, простотой и далеко идущими перспективами. Он как никакой вид спорта в России имеет шанс стать всенародным, а значит самым массовым общероссийским видом спорта. За право представлять нашу страну на зарубежных стартах в недалеком будущем развернется нешуточная борьба. Предстоит открывать многочисленные секции и клубы по всей стране, наладить производство качественного инвентаря, разработать целую индустрию вокруг мас-рестлинга. Перед федерацией стоит задача обеспечения антидопингового контроля на крупнейших соревнованиях по мас-рестлингу, что подразумевает значительные финансовые расходы. Для медицинского сопровождения, восстановления и реабилитации мас-рестлеров высокого класса потребуется применение лучших передовых технологий в этой области.

Российскому мас-рестлингу предстоит завоевать свою зрительскую аудиторию. У именитых мас-рестлеров должны появиться многочисленные поклонники. На каких спортивных каналах, в каком формате будут транслироваться поединки по мас-рестлингу, предстоит решить руководству федерации. Хотелось бы надеяться, что мас-рестлинг будет включен в сетку вещания общедоступного спортивного канала, о целесообразности создания которого 2 июня заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Участник конференции РСБИ в Кремле директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Иннокентий Григорьев считает, что членство Всероссийской федерации мас-рестлинга в РСБИ открывает новые горизонты для развития мас-рестлинга в нашей стране, но одновременно накладывает определенные обязательства. За десять лет РСБИ достиг выдающихся результатов, заслуживающих уважения. Для того, чтобы соответствовать высокому уровню организации в Российском союзе боевых искусств нашей федерации необходимо проделать масштабную реорганизацию, решить многие назревшие проблемные вопросы, в том числе и финансовые, а также усилить работу с регионами.

Лена Томская
Автор:  Лена Томская
Количество показов: 1008

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика