Мас-рестлинг собрал студентов из разных стран

06.03.2022
5 марта в г. Чебоксары состоялся Международный турнир по мас-рестлингу среди студентов под звучным названием «Mas-Wrestling Universe». Студенческую молодежь 14 стран мира собрал гостеприимный Чувашский государственный университет, который празднует в этом году свой 55-летний юбилей.
Египет, Туркменистан, Камерун, Нигерия, Колумбия, Узбекистан, Индия, Индонезия, Таджикистан, Конго, Кыргызстан, Ирак, Марокко и Сирия могут порадоваться за будущих врачей, стоматологов, программистов - они привезут с собой домой не только знания по своей специальности, но и навыки в новом виде спорта.
Данные соревнования международного формата были коллегиально утверждены 17 декабря на Конференции Международной федерации мас-рестлинга в финском Пюхтяя с целью вовлечения студенческой молодежи разных стран, обучающихся в средних и высших учебных заведениях, в занятия мас-рестлингом. Как известно, одной из наших задач является воспитание молодежи мира в духе толерантности и целеустремленности.
После Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году, где была проведена масштабная презентационная работа по мас-рестлингу и мы воочию увидели интерес к нему, возникла идея объединения молодежи всей планеты вокруг нашего вида спорта. В итоге была создала Всемирная студенческая лига «Mas-Wrestling Universe», которая базируется в стенах Чувашского государственного университета. Сегодняшнее мероприятие можно считать наследием Фестиваля молодежи всей планеты.
В преддверии Чемпионата мира по мас-рестлингу в июне 2022 года мы начали работу по отбору, подготовке и формированию сборных команд из числа сильнейших иностранных студентов. Привлекая их, мы ставим цель не просто арифметическое увеличение количества стран-участников чемпионата мира, а работаем на перспективу в надежде, что дипломированные специалисты увезут домой полученные навыки в этом виде спорта и будут содействовать его развитию в своих странах.
Понятие «студенчество» подразумевает активную жизненную позицию, открытость и легкое восприятие новых навыков и знаний. Обучая студентов из разных стран мира, мы внедряем мас-рестлинг за рубежом без возникших сегодня проблем, связанных с пересечением границ. В сущности, это вклад в будущее мас-рестлинга.
Может возникнуть резонный вопрос, что практически все студенты из-за рубежа обучаются по специальностям далеким от спорта.  Но мы знаем, что абсолютное большинство студентов вне учебы активно занимается различными видами спорта. Почему таковым не может быть мас-рестлинг?
В Чувашии он стал приоритетным видом спорта. Уровень подготовки иностранных студентов в мас-рестлинге и желание продолжить занятия на родине целиком зависит от тренеров, которые будут им помогать оттачивать технику. В этой связи, возникла идея сотрудничества между вузами, где мас-рестлинг стал особо значим. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова готов закрепить эту инициативу соглашением с Институтом физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова или Чурапчинским государственным институтом физической культуры и спорта.
Международная федерация мас-рестлинга благодарит Алексея Владимирова, Ольгу Симонову, Ивана Смоленцева, Алексея Атласкина, Дмитрия Васильева, Алину Алексееву из Чувашии, Раиля Бикмаева, из Башкортостана и Бегенча Реджепова из Московской области за помощь в организации.
Итоги соревнований:
Мужчины
60 кг
1 место - Каримов Карим Музаффарович    - Таджикистан
2 место - Сей-Сен-Юй Нурмухамед Сыхуевич - Кыргызстан
3 место - Ахмед Мухамед Садек - Египет
3 место - Егенов Мердан – Туркменистан
65 кг
1 место - Махмадшоев Юсуф     - Таджикистан
2 место - Мифтах Бадр     - Марокко
3 место - Кауматов Афтандил - Кыргызстан
3 место - Мохфуз Карем Ахмед – Египет
70 кг
1 место - Реджепов Бегенч - Туркменистан
2 место - Шарифханов Умрад - Таджикистан
3 место - Бободжонов Шахбоз - Таджикистан
3 место - Елашри Тарек Ахмед – Египет
75 кг
1 место - Шодиев Улугбек - Таджикистан
2 место - Махмуд Халед Нади - Египет
3 место - Камолжонов Нодирбек - Узбекистан
3 место - Мохамед Мохамед Абделрахим     - Египет
80 кг
1 место - Аладе Самуэль Адеола - Нигерия
2 место - Атталлах Амир Салах - Египет
3 место – Тарун - Индия
3 место - Иман Омар Хани – Египет
90 кг
1 место - Абдель Халим Имад - Египет
2 место - Метавеа Абделрахман - Египет
3 место - Али Омар Халед - Египет
3 место - Джахонов Фаррух – Таджикистан
105 кг
1 место - Хакимов Каримбек    - Таджикистан
2 место - Дивьянчу Бакхел - Индия
3 место - Пачоури Харшит - Индия
3 место - Дипендра Кумар – Индия
125 кг
1 место - Фонго Клод Франсуа - Камерун
2 место - Пандей Кришна - Индия
3 место - Шади Эль Феки – Египет
Женщины
75 кг
1 место - Санджайкумар Сарита - Индия
2 место - Сингх Пеушма - Индия
3 место - Перез Вероника - Колумбия
3 место - Бхардвадж Каджл – Индия
85 кг
1 место - Хакимова Шахло - Таджикистан
2 место - Кумари Ниша     - Индия
85+ кг
1 место - Саидова Муслимахон - Таджикистан





Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Ирина Петрова
Количество показов: 268

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика