Министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев провел совещание по вопросам подготовки международных мероприятий по мас-рестлингу

10.11.2021
В первую очередь руководителя спортивного ведомства интересовали дела развития мас-рестлинга в мире. Ведь долгое время Иннокентий Юрьевич был генеральным секретарем Международной федерации мас-рестлинга.

Надо отметить, что в этом году Международная федерация мас-рестлинга провела все свои плановые мероприятия за исключением тех, что были отменены в странах из-за ограничений на правительственном уровне. Год был невероятно тяжелым для организаторов, но мы сумели провести в жесточайших условиях несколько международных мероприятий и этапы Кубка мира по мас-рестлингу. Они прошли с переносами дат и мест и в итоге состоялись в Узбекистане и Турции. Это стоило нервов, но мы выдержали. Третий, финальный, тоже грозил стать финалом наших надежд после его отмены в России. Но нам снова подставили плечо друзья. А вернее, большой друг – Юха-Веса Янтти.

Но давайте обо всем по порядку.

О ходе подготовки и проведения III (финального) этапа Кубка мира по мас-рестлингу и Чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной категории в г. Пюхтяя, Финляндия, информировал нынешний генсек организации Арнольд Мохов.

Напомним, что новое место и даты проведения указанных международных соревнований были определены на экстренном заседании Президиума МФМ 26 октября т.г. под руководством нашего кормчего Александра Акимова. Пользуясь случаем, поздравляем лидера мирового мас-рестлинга с днем рождения и желаем дальнейших свершений во благо нашей общей цели - включения мас-рестлинга в программу Олимпийских игр!

Регламенты обоих соревнованиях были согласованы и подписаны обеими сторонами 30 октября и в этот же день их получили во всех странах, где действуют национальные федерации мас-рестлинга.

Предварительные заявки для участия подали пока двенадцать стран: Бенин, Венгрия, Кыргызстан, Латвия, Пакистан, Россия, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия. В данное время все участники, которым нужна въездная виза, получают приглашения от финской стороны.

На абсолютное мировое первенство в мас-рестлинге претендуют семь мужчин (Тамаш Дели и Алекс Веро - Венгрия, Петер Пуха – Словакия, Виктор Колибабчук и Сергей Фролкин – Россия, Кристофер Смит и Адам Тернер – США) и семь женщин (Анника Карху – Финляндия, Айжан Анарбекова и Дильдора Рахманова – Кыргызстан, Кристина Кочесокова и Светлана Тихонова – Россия, Яна Вашкова – Словакия, Ольга Сукач - Украина. Дедлайн подачи заявок – 1 декабря. Спонсором чемпионата мира по мас-рестлингу среди сильнейших выступает АО «Железные дороги Якутии» - постоянный и надежный партнер Международной федерации мас-рестлинга.

Президент федерации мас-рестлинга Финляндии Юха-Веса Янтти весь период пандемии жил надеждой собрать у себя мас-рестлеров мира. Для этого он построил и оборудовал тренажерный зал, а также небольшую комнату для приезжих спортсменов.  Сейчас он воодушевлен организацией престижных международных соревнований в его любимом спорте в своем родном городе. За крайне сжатые сроки он нашел замечательное место проведения, которое, надеемся, всем придется по душе. Расходы по аренде помещения, где также пройдут протокольные мероприятия – заседание Президиума и Конференции МФМ, берет на себя местный муниципалитет. Неудивительно, так как руководителю большой спорт не чужд. Глава муниципального образования Пюхтяя Джоуни Ехо – известный баскетболист мирового уровня.

При въезде в страну воздушным транспортом спортивные делегации вне зависимости от вакцинации будут сдавать ПЦР тест в здании аэропорта бесплатно. Информируем, что в период пандемии в финских отелях размещение вакцинированных и невакцинированных постояльцев временно раздельное.  Перемещаться участники внутри населенного пункта тоже будут врозь. Но на территории проведения наших мероприятий мы будем вместе, соблюдая все меры предосторожности.

Для соблюдения режима социального дистанцирования зрительская зона будет на втором этаже, откуда обзор происходящего на помосте будет прекрасным. Для проведения поединков подобрано уникальное многофункциональное спортивное сооружение. Впрочем, мы не будем раскрывать все сюрпризы, которые заготовил наш «Санта» Юха-Веса. Он обещает, что это будет исключительное событие в жизни каждого мас-рестлера, прибывшего на его Родину.

В следующем году в местности «Ус хатын» недалеко от столицы республики пройдет национальный праздник «Ысыах», гостями которого станут мас-рестлеры со всех концов мира. Они прибудут в Якутск для участия в Чемпионате мира по мас-рестлингу в уже знакомом и родном спорткомплексе «Триумф». В эти дни кто-то реально станет триумфатором, а кто-то – нет. Но проигравших не будет точно, потому что организаторы готовят нечто грандиозное, потому что все мероприятия следующего года посвящены 100-летию образования нашей северной республики. Но это тоже – большой-большой секрет.

Совещание прошло в рабочем режиме. Министр Иннокентий Григорьев обозначил большими мазками предстоящие мировые события по мас-рестлингу, а участники совещания обязались приступить к его детальному исполнению.

В совещании приняли участие:

Григорьев Иннокентий Юрьевич - министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия);

Алексеева Марианна Витальевна - и.о. руководителя финансово-экономического отдела Министерства по по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия);

Бугаев Александр Николаевич - заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия);

Васильев Геннадий Анатольевич - заместитель директора ГБУ РС (Я) «РЦНВС им. В. Манчаары»;

Евсеева Мария Тихоновна - экономист ГБУ РС (Я) «РЦНВС им. В.Манчаары»;

Кельцинов Рудольф Степанович - начальник общего отдела ГБУ РС(Я) «РЦНВС имени В.  Манчаары»;

Коротов Владислав Петрович - инструктор-методист ГБУ РС(Я) «РЦНВС имени В. Манчаары»;

Мохов Арнольд Альбертович - генеральный секретарь Международной федерации мас-рестлинга;

Мохначевский Гаврил Михайлович - директор ГБУ РС (Я) «РЦНВС им. В.Манчаары»;

Сивцев Иван Васильевич - исполнительный директор Всероссийской федерации мас-рестлинга;

Томская Лена Иннокентьевна - вице-президент Международной федерации мас-рестлинга;

Яковлев Яков Николаевич - руководитель отдела развития ФКиС Министерства по по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).

 

Автор:  Лена Томская
Количество показов: 274

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика