В Новой Каховке с размахом презентовали мас-рестлинг

25.05.2021
В субботу, на Херсонщине прошли масштабные соревнования по мас-рестлингу. 76 атлетов из Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей боролись за медали Открытого чемпионата Херсонской области в 19 возрастных и весовых категориях. Целью соревнований был не только розыгрыш областного первенства, но также и популяризация мас-рестлинга среди жителей Новой Каховки. Забегая наперед отметим что эта цель была успешно достигнута.

Идея провести соревнования в Новой Каховке возникла еще несколько лет назад, но сложности в организации и самое главное – отсутствие спонсора, сдерживали некоторое время порыв Херсонской областной ячейки Федерации мас-рестлинга Украины. Однако именно в этом году удалось переломить ситуацию в свою пользу, и руководитель областного подразделения Константин Швец вместе со своей супругой Александрой взялись провести масштабные соревнования. 

Была проведена колоссальная работа по привлечению партнеров соревнований. Большую поддержку соревнованиям оказал владелец сети магазинов «Властелин» Юрий Власов, который всячески поддерживает развитие спорта в Каховском районе. Не остались в стороне также и другие местные предприятия, фитнес-центры и заведения для отдыха. Такая согласованная работа позволила не только провести спортивное мероприятие на высоком уровне, но даже создать призовой фонд для победителей.

«Это как раз тот редкий случай, когда первый блин не комом – рассказал о проведенном чемпионате президент Федерации мас-рестлинга Украины Валерий Газаев. – Уровень, на котором были проведены областные соревнования, сопоставим с уровнем и организацией национальных стартов. В этом огромная заслуга Константина и Александры Швец». Вместе с тем Валерий Газаев отмечает что по-настоящему успешными соревнования сделала командная работа ФМРУ. Свою руку, сердце и разум к организации турнира приложили также Анастасия Ивченко, Алексей Кушнир, Юлия Лебеденко – люди, которые на протяжении более 5 лет активно развивают этот вид спорта в нашей стране.

Большую часть участников турнира составили дети, юноши и юниоры. У них была возможность не только продемонстрировать свои силы и навыки борьбы, но и понаблюдать за выступлением топовых атлетов, входящих в сборную Украины. Благодаря тому, что площадка была оборудована на открытом воздухе, зрителями чемпионата стали сотни жителей и гостей Новой Каховки. Многие из них были очарованы мас-рестлингом. Дети и взрослые из числа зрителей с удовольствием пробовали свои силы на помосте во время технических перерывов, спрашивали где можно заниматься этим видом спорта. После такой яркой презентации высока вероятность того, что вскоре в Новой Каховке появится новая спортивная секция – секция мас-рестлинга. О том, как организовать ее уже думает Константин Швец.

В командном зачете первое место с небольшим перевесом завоевала Запорожская область. Кубок за второе командное место оставили у себя хозяева чемпионата – Херсонская область. Третье место командного первенства досталось команде из Днепропетровской области.

 

Автор:  Александр Проскурин
Автор фото:  Александр Проскурин
Количество показов: 752

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика