Японцы восхищены поединками гигантов мас-рестлинга из России

18.06.2019
Почетные гости Олимпийского комитета России из страны восходящего солнца не обошли своим вниманием помост мас-рестлинга в Лужниках.

В Лужниках Олимпийский день был проведен в честь образования Международного олимпийского комитета. В этот раз был 125-й день его рождения. К этой дате также были приурочены торжественные проводы сборных команд России по разным видам на Европейские игры в Минске.

Знаменательно, что современное название виду спорта дал первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из народа саха Роман Михайлович Дмитриев. Также мы не устаем повторять, что целевым ориентиром деятельности Всероссийской федерации мас-рестлинга является решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по интеграции национальных видов спорта России в международное олимпийское движение.

Мас-рестлинг, зрелищный и динамичный вид единоборства, имеет отличные перспективы в этом направлении. Его популярность в мире растет с каждым днем. Этот демократичный, доступный вид спорта получил признание и развивается в 50 странах мира на всех континентах, включая Антарктиду.

В этот праздничный день в одном ряду с другими видами спорта, ярко представленными в Лужниках, был и мас-рестлинг. Помост установили прямо за олимпийскими кольцами у входа на территорию стадиона. Практически все гости праздника обратили внимание на огромных участников чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории на нашей площадке. Когда они выходили на помост, их было видно издалека. 

Особенно приятно было увидеть у нашего помоста японских гостей. Известного голливудского актера Кэри-Хироюки Тагава и Чрезвычайного полномочного посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки впечатлили сражения гигантов мас-рестлинга. Неудивительно, ведь рост некоторых из них превышает двухметровую отметку. Казалось, помост готов был рухнуть, когда они подпрыгивали в разминке перед схватками.

На открытии чемпионата традиционно прозвучал якутский варган – хомус. Таким образом была отдана дань родине мас-рестлинга – Якутии и затем на помосте сошлись мас-рестлеры тяжелой и супертяжелой категории. Бороться за право быть сильнейшим прибыли богатыри из семи регионов страны.

Абсолютным чемпионом предсказуемо стал Виктор Колибабчук из Вязьмы. Спокойно и уверенно он ведет все поединки с начала года. По всему, Виктор находится в пике своей формы. После награждения мы взяли у чемпиона блиц-интервью:

- Виктор, с очередной победой! Как вы оценили уровень своих оппонентов сегодня? Ощущение такое, что вы легко их обошли.

- Несмотря на то, что я участвую на таких соревнованиях уже восьмой раз, имею определенный опыт, победы на таком уровне даются нелегко. Каждого соперника надо уважать. Они готовятся к ним специально, приезжают из далеких регионов. Я продумываю все свои поединки.

- Так в чем ваш секрет успеха? Важна ли сила? Или все же техника?

- Разумеется, без силы никуда. Будь ты хоть трижды «технарь», сила важна. Если тяга 400 кг, никуда от этого не денешься. Надо противостоять. У меня, к примеру, нет такой тяги, но я беру другим. (Смеется).

- Как вам атмосфера соревнований сегодня в целом?

- Мне приятно победить именно в этот праздничный Олимпийский день. Мы все стремимся к олимпийским высотам. Мас-рестлинг объединяет сегодня спортсменов из многих стран мира. Международная федерация мас-рестлинга много работает в этом направлении. И мы верим, что всей дружной семьей мас-рестлеров мира придем все-таки к нашей общей цели и будем бороться на олимпийском помосте. Сегодня мы сделали шаг навстречу своей мечте. Вы сами видели, сколько народу пришло посмотреть на финальные поединки на главной сцене праздника в Лужниках. Хочу отметить дружеский характер наших встреч. Мы соперничаем на помосте, а так в обычной жизни мы простые ребята, знаем друг друга хорошо.

- Кого вы хотели бы отметить сегодня?

- Мне понравился Евгений Попов из Якутии. Открытый спортсмен, хоть и молодой. С ним мне легко было общаться. Этот чемпионат он легко может записать себе в актив. Он показал достойную борьбу, приобрёл хороший опыт. Молодец!

Вторым номером после неожиданно стал спортсмен из Екатеринбурга Александр Гуляев. Это, несомненно, огромный успех Уральской федерации мас-рестлинга, президентом которой является Алексей Казаков. В столицу сибиряки прибыли большой дружной командой и показали очень неплохие результаты. Так, бронзовым призером стал их земляк Андрей Маркин. Третье место разделил с ним вышеупомянутый якутянин Евгений Попов.

Порадовал факт гендерного равенства по количеству участников чемпионата в абсолютной категории. Впервые число мужчин и женщин сравнялось. Среди женщин победила калужанка Мохинур Абдузойирова. Серебряной призеркой стала стремительная Виктория Яковенко из Москвы. Третье место поделили калужанка Елена Неживова, выступавшая также за Московскую область, и Светлана Тихонова из Свердловской области.

Призовой фонд составил 250 000 рублей. Мы благодарим Петра Ивановича Бурнашева из Республики Саха (Якутия), который обеспечил его единолично. Чемпионы также получили специальные призы в виде авторских произведений искусства: Виктор Колибабчук – работу «Морской прибой», а Мохинур Абдузойирова – картину с неувядающими цветами.

 

Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Максим Суханов
Количество показов: 1179

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика