Жаркие финалы и новые имена в сборной Якутии

02.04.2019
Подводим итоги первенства республики по мас-рестлингу.

Лично-командное первенство на призы Г.Р. Десяткина в этом году собрало не такое большое количество участников, как в прошлом году, но и число 367 язык не повернется назвать маленьким. Это еще раз доказывает, что мас-рестлинг является одним из самых популярных и доступных видов спорта.

По итогам турнира сформирована не только сборная РС(Я) на чемпионат России в г. Чебоксары (Республика Чувашия), но и стали известны имена тех, кто будет участвовать в лиге, которая состоит из двух дивизионов: I лига – команды муниципальных районов, вошедшие в шестерку лучших лично-командного чемпионата РС(Я); II лига – команды муниципальных районов, занявшие с 7-го по 12-е место в лично-командном чемпионате РС(Я).

Места проведения встреч определяются согласно проведенной жеребьевке встреч – улусы, которым выпали нечетные числа, проводят на своей территории отборочный этап соревнований с командами, выбравшими четные номера соответственно, т.е. встречи будут проводиться в трех местах. Соревнования будут носить командный характер и пройдут по принципу "стенка на стенку" согласно действующим правилам Международной федерации мас-рестлинга.

Отрадно, что Федерация мас-рестлинга Республики Саха (Якутия) предпринимает такие современные и интересные решения для развития нашего вида спорта.

Ну а что касается самих соревнований, то они прошли в футбольном манеже «Дохсун». В первый день поединки проходили на трёх помостах сразу, и предварительные схватки завершились уже вечером. На пьедестал почета не попали такие известные мадьыны, как Евгений Удин, Артем Варданян, Айсен Мигалкин, Станислав Андросов, Анатолий Гладков и другие признанные мастера – это говорит о том, что на фоне растущей конкуренции, чтобы остаться на вершине, надо приложить титанические усилия.

Утренняя сессия второго дня соревнований также получилась весьма интересной и порадовала зрелищными схватками. Но все, конечно же, ждали финальных схваток.

«Победители в мужских и женских дивизионах будут участвовать в чемпионате России – это является большим стимулом. А у призеров появился шанс выполнить норматив мастера спорта республики, который был приостановлен на неопределенное время, и теперь благодаря работе РЦНВС им. В. Манчаары, Федерации мас-рестлинга РС(Я) и Министерства физической культуре и спорта РС(Я) стало возможным его выполнение», - отметил президент Федерации мас-рестлинга РС(Я) Геннадий Васильев.

И вот настал финал. Поединки проходили параллельно, так что внимание зрителей одновременно было приковано к двум помостам сразу.

Напряженной получилась схватка в весовой категории до 65 кг, где встретились Константин Жирков (Таттинский улус) и Ариан Григорьев (Верхневилюйский улус). Это была их первая схватка друг против друга, которая стала одним из украшений турнира. Ребята не уступали ни сантиметра друг другу и активно передвигались по помосту. Так в первом раунде палку сумел вырвать верхневилюец, у которого настройка и поддержка его тренера были просто сумасшедшими. Казалось, тренер вот-вот сам прыгнет на помост, чтобы сразиться в поединке. Во втором раунде Константину удалось сравнять счет, и теперь все ждали решающего третьего раунда. Ранее жребий упал красной стороной вверх, а это означало что захват будет выбирать таттинский спортсмен. Свисток прозвучал, и ребята сразу же стали работать. Моментально палка оказалась в руках у Константина Жиркова, и он стал победителем в противостоянии.

Ну а награда «За лучший поединок» была вручена финалистам весовой категории до 80 кг – Борису Степанову (Хангаласский улус) и Егору Гуляеву (Кобяйский улус). Оба спортсмена оставили за собой таких мадьыны, как Сергей Петров, Артем Варданян, Владимир Никитин, Павел Друзьянов и Станислав Андросов. Это была, наверное, самая конкурентная весовая категория, где каждый мог стать чемпионом, и победа в такой «мясорубке» вдвойне приятна. Финал получился не только самым зрелищным, но и самым длительным по времени, – ребята пробыли на помосте более 15 минут. После каждых первых двух раундов тренеры поочередно кидали кубики в знак протеста. После длительных споров эмоционально выжатые ребята вышли на третий решающий раунд, и победная палка оказалась на стороне хангаласца. Но и в этот раз не обошлось без протестов. Воздух накалился до максимальной отметки, и после продолжительного просмотра видео судьями, в конце концов, победитель был определен – Борис Степанов.

Остальные финалы получились менее зрелищными, но от этого их важность никак не умаляется. Лидеры доказали свое превосходство и теперь им предстоит доказать это на чемпионате России в конце апреля, где соберутся сильнейшие мас-рестлеры из других регионов.

Кроме того, деньги от продажи входных билетов и полученные в ходе подачи протестов по решению РЦНВС им. В. Манчаары и Федерации мас-рестлинга РС(Я) будут направлены на лечение нашему спортсмену – Сергею Кузьмину, который сейчас готовится к дорогостоящей операции в Москве. Так что все наши зрители и болельщики, которые прибыли на чемпионат, сами того не подозревая, стали частью большой благотворительной акции в поддержку Сергея Кузьмина.

В конце следует отметить, что на торжественном открытии удостоверения «Мастер спорта РС(Я)» получили еще двенадцать человек: Андросов Василий (Таттинский улус), Ануфриев Семен, Орлов Артур, Лыткин Максим, Пестряков Никита, Слепцов Сергей (все Усть-Алданский улус), Варданян Артем (Намский улус), Ксенофонтов Рустам (Сунтарский улус), Пестряков Ньургун (Чурапчинский улус), Трофимов Владимир (Хангаласский улус), Удин Евгений и Трофимова Норайана (оба Амгинский улус). Мы поздравляем всех с успешным выполнением норматива и желаем еще в дальнейшем высших спортивных достижений!

Победители и призеры

Женщины 50 кг

  1. Ноева Наталья (Усть-Алданский)
  2. Каленкова Евгения (Горный)
  3. Окорокова Сардана (Мегино-Кангаласский)
  4. Дьячковская Татьяна (Чурапчинский)

Женщины 55 кг

  1. Черноградская Наталья (Якутск)
  2. Сыроватская Саина (Усть-Алданский)
  3. Барашкова Александра (Чурапчинский)
  4. Бродникова Кэрэчээнэ (Мегино-Кангаласский)

Женщины 60 кг

  1. Трофимова Норайана (Амгинский)
  2. Ларионова Алина (Усть-Алданский)
  3. Шестакова Валентина (Оленекский)
  4. Охлопкова Анна (Мегино-Кангаласский)

Женщины 65 кг

  1. Белолюбская Екатерина (Усть-Алданский)
  2. Сидорова Ассоль (Якутск)
  3. Окорокова Анна (Амгинский)
  4. Гоголева Надежда (Таттинский)

Женщины 75 кг

  1. Седалищева Саина (Чурапчинский)
  2. Молукова Светлана (Олекминский)
  3. Васильева Евдокия (Мегино-Кангаласский)
  4. Сивцева Сайына (Таттинский)

Женщины 85 кг

  1. Михайлова Юлия (Нюрбинский)
  2. Старкова Наталия (Усть-Алданский)
  3. Уарова Акулина (Сунтарский)
  4. Орлова Туяра (Таттинский)

Женщины свыше 85 кг

  1. Христофорова Ирина (Амгинский)
  2. Слепцова Лидия (Усть-Алданский)
  3. Никулина Надежда (Таттинский)
  4. Томская Саина (Мегино-Кангаласский)

Мужчины 60 кг

  1. Чемпин Василий (Чурапчинский)
  2. Муксунов Василий (Верхневилюйский)
  3. Колодезников Дмитрий (Усть-Алданский)
  4. Баишев Модест (Таттинский)

Мужчины 65 кг

  1. Жирков Константин (Таттинский)
  2. Григорьев Ариан (Верхневилюйский)
  3. Большаков Тимофей (Сунтарский)
  4. Воронов Виталий (Нюрбинский)

Мужчины 70 кг

  1. Константинов Сергей (Якутск)
  2. Болтунов Иван (Булунский)
  3. Сыромятников Василий (Чурапчинский)
  4. Орлов Артур (Усть-Алданский)

Мужчины 75 кг

  1. Семенов Айсен (Оленекский)
  2. Деллохов Дьулустан (Верхневилюйский)
  3. Платонов Афанасий (Амгинский)
  4. Бюлтясов Айхал (Верхневилюйский)

Мужчины 80 кг

  1. Степанов Борис (Хангаласский)
  2. Гуляев Егор (Кобяйский)
  3. Петров Сергей (Якутск)
  4. Никитин Владимир (Амгинский)

Мужчины 90 кг

  1. Моисеев Данил (Нюрбинский)
  2. Трофимов Владимир (Хангаласский)
  3. Баишев Егор (Амгинский)
  4. Козлов Алексей (Мегино-Кангаласский)

Мужчины 105 кг

  1. Попов Дмитрий (Усть-Алданский)
  2. Протопопов Юрий (Якутск)
  3. Степанов Семен (Таттинский)
  4. Докалов Виктор (Таттинский)

Мужчины 125 кг

  1. Баппагай Эрчим (Верхневилюйский)
  2. Михайлов Владимир (Таттинский)
  3. Ксенофонтов Рустам (Якутск)
  4. Киселев Сергей (Нерюнгри)

Мужчины свыше 125 кг

  1. Андреев Дьулустаан (Нюрбинский)
  2. Попов Евгений (Олекминский)
  3. Федоров Вячеслав (Чурапчинский)
  4. Пестряков Никита (Усть-Алданский)

Ветераны 65 кг

  1. Румянцев Александр (Усть-Алданский)
  2. Сергучев Дмитрий (Мегино-Кангаласский)
  3. Устинов Дмитрий (Мегино-Кангаласский)
  4. Петров Гаврил (Намский)

Ветераны 75 кг

  1. Данилов Егор (Кобяйский)
  2. Ботуев Гаврил (Верхневилюйский)
  3. Федосеев Роман (Усть-Алданский)
  4. Собакин Афанасий (Таттинский)

Ветераны 85 кг

  1. Семенов Власий (Вилюйский)
  2. Герасимов Александр (Мегино-Кангаласский)
  3. Слепцов Егор (Усть-Алданский)
  4. Архипов Василий (Сунтарский)

Ветераны свыше 85 кг

  1. Баишев Анатолий (Амгинский)
  2. Иванов Евгений (Намский)
  3. Михайлов Михаил (Горный)
  4. Винокуров Андрей (Хангаласский)
Автор:  Сандал Никаноров
Количество показов: 1629

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика