В Москве завершились традиционные соревнования по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева

02.04.2019
Данные соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий 2019 года.

Всероссийские соревнования по мас-рестлингу посвящены памяти выдающегося спортсмена, чемпиона Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряного призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиона мира, Европы, обладателя Кубка мира, многократного победителя и призера международных турниров, многократного чемпиона страны, кавалера орденов «Полярная звезда» и «Знак почета», заслуженного мастера спорта СССР, депутата Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Романа Михайловича Дмитриева.

Роман Михайлович после завершения блестящей спортивной карьеры с 1981 года на протяжении многих лет входил в тренерский штаб сборной СССР, тренировал юниорскую сборную России, работая в Федерации спортивной борьбы России. Он много сил и времени отдавал служению родной республике, пропагандируя национальные виды спорта Якутии. Будучи начальником Управления спорта Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) он особое внимание уделял популяризации мас-рестлинга в России.

Якутский национальный вид спорта получил сегодня признание не только в России, но и далеко за ее рубежами под современным названием «мас-рестлинг», которое было предложено именно Романом Михайловичем Дмитриевым.

На торжественном открытии присутствовали:

- председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов;

- постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Андрей Федотов;

- президент Всероссийской федерации мас-рестлинга, председатель Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Государственного собрания Республики Саха (Якутия) - Ил Тумэн Михаил Гуляев;

- заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр XXII Олимпийских игр, обладатель Кубка мира Сергей Корнилаев;

- сын олимпийского чемпиона Роман Дмитриев – младший.

Важной частью торжественного открытия стала демонстрация рисунков в технике пастельной живописи, автором которых является супруга олимпийского чемпиона Антонина Сафроновна Дмитриева. Через призму ее творчества зрители воскресили светлый образ прославленного борца. Тональность работ придала открытию соревнований особую душевную атмосферу. Выступающие почетные гости высказали много теплых слов про Романа Михайловича, отметив при этом его значительный вклад в развитие национальных видов спорта в России и мире. Мария Белоцерковская посвятила его памяти песню «Баар буолууй». Организаторы и многие участники были лично знакомы с Романом Михайловичем, в свое время часто общались с ним. Это наложило особый отпечаток на всё мероприятие.

Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина в Москве в этот день стал местом притяжения мас-рестлеров из девятнадцати субъектов России: Республик Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан и Северная Осетия-Алания, Брянской, Владимирской, Калужской, Красноярской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ульяновской областей, Хабаровского края и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме известных спортсменов из регионов приехало много новичков, нацеленных на победу. После долгого перерыва мы увидели питерских спортсменов, которые прибыли с новым руководителем региональной федерации мас-рестлинга Алексеем Вахитовым.

Радует, что нашла время и приняла участие в наших состязаниях главный советник аппарата Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Мария Грозная. Отлично себя показали калужанки Виктория Куроедова, Мохинор Абдузаирова, Анастасия Галкина, Елена Неживова, тверичанка Таня Юришинец и москвичка Виктория Яковенко. Грамотную тактическую борьбу опытной Яны Захаровой высоко оценили все. 

Что можно сказать об участниках? Нелегким выдался день для московского спортсмена Евгения Пиконина - с его стороны подан был не один протест. Компетентная судейская коллегия в одном случае удовлетворила его претензию, в другом – отклонила. Надо сделать выводы и впредь постараться избегать подобные спорные ситуации. Со своим оппонентом, занявшим первое место Айсеном Атастыровым, серебряный призер соревнований Евгений Пиконин имеет теперь возможность встретиться на чувашском помосте чуть менее чем через месяц. Немного жаль, что участвовавший после перерыва известный якутянин Семен Атаков в этом же весе до 80 кг стал третьим.

Не оставил никого равнодушным поединок в весовой категории до 90 кг между Егором Дегтяревым и Романом Искендеровым. Красивый и бескомпромиссный. Ради таких моментов и стоит проводить такие соревнования. Отдельное спасибо им за столь серьезное отношение к виду спорта.

Эмоциональное выступление молодого москвича Петра Семенченко также не прошло незамеченным. Мы знаем, что он недавно ездил на учебно-тренировочные сборы по мас-рестлингу в Финляндию к нашему коллеге Юхе-Весе Янтти. Результат налицо! Петр стал бронзовым призером в весовой категории до 105 кг, обойдя достаточно сильных соперников.

Можно считать успешным дебют олимпийского чемпиона по бобслею Дмитрия Труненкова, который занял второе место в весовой категории до 125 кг. Надеемся увидеть его на чемпионате страны в Чувашии.

Самый титулованный спортсмен дня Виктор Колибабчук, отметивший накануне свой 34-й день рождения, выступил без сюрпризов хорошо. Сопротивление ему было оказано только со стороны Юрия Васильева из Калуги. Но оно не увенчалось успехом. И теперь Виктор намерен принять участие в чемпионате России в Чебоксарах и восстановить свой статус кво.

Подведем итоги дня:

Мужчины

60 кг

1. Анахин Вадим (Республика Саха (Якутия))

2. Крол Анатолий (Москва)

70 кг

1. Никаноров Валерий (Республика Саха (Якутия))

2. Слепцов Айглан (Республика Саха (Якутия))

3. Бурнашев Петр (Республика Саха (Якутия))

3. Крылов Виктор (Москва)

80 кг

1. Атастыров Айсен (Республика Саха (Якутия))

2. Пиконин Евгений (Москва, Московская область)

3. Атаков Семен (Республика Саха (Якутия))

3. Котков Алексей (Свердловская область)

90 кг

1. Дегтярев Егор (Москва, Московская область)

2. Искендеров Роман (Московская область, Владимирская область)

3. Бурнашев Мичил (Республика Саха (Якутия))

3. Рубцов Илья (Калужская область, Московская область)

105 кг

1. Слепцов Денис (Республика Саха (Якутия)

2. Савельев Сергей (Ульяновская область)

3. Погорельцев Михаил (Калужская область)

3. Семенченко Петр (Москва)

125 кг

1. Калинин Роман (Тверская область, Московская область)

2. Труненков Дмитрий (Москва, Красноярский край)

3. Комиссаров Андрей (Калужская область, Московская область)

3. Щетинин Артем (Калужская область, Брянская область)

свыше 125 кг

1. Колибабчук Виктор (Смоленская область, Московская область)

2. Васильев Юрий (Калужская область)

3. Нуруев Рамиг (Хабаровский край, Москва)

3. Поштак Сергей (Москва)

Женщины

55 кг

1. Юришинец Татьяна (Тверская область)

2. Сорвачева Людмила (Москва)

3. Акакиева Алена (Республика Саха (Якутия))

3. Ананьева Анастасия (Москва)

65 кг

1. Захарова Яна (Республика Саха (Якутия))

2. Куроедова Виктория (Калужская область)

3. Грозная Мария (Москва)

3. Кадзова Зита (РСО-Алания)

75кг

1. Яковенко Виктория (Москва)

2. Галкина Анастасия (Калужская область)

3. Неживова Елена (Калужская область, Московская область)

85 кг

1. Абдузойирова Мохинур (Калужская область, Московская область)

2. Саттарова Алина (Республика Татарстан)

свыше 85 кг

1. Исаева Наргиз (Калужская область, Московская область)

Главный судья - Сивцев И.В., главный секретарь - Мохов А.А.

По итогам сегодняшних соревнований спортсмены, занявшие призовые места, получили путевки на чемпионат России в г. Чебоксарах.

 

Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Алексей Вахитов, Лена Томская
Количество показов: 1369

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика