Ил Дархан Егор Борисов: «Перетягивание палки – это целое искусство»

19.12.2017
В торжественной церемонии открытия приняли руководители национальных федераций мас-рестлинга, почетные гости юбилейных мероприятий и многочисленные посетители «Экспоцентра».

Мас-рестлинг – демократичный и зрелищный вид единоборства, зародившийся в Якутии, завоевывает все большую популярность в мире. На пяти континентах, в 43 странах мира работают национальные федерации мас-рестлинга и регулярно проводятся соревнования различного уровня.

Международная федерация мас-рестлинга согласно долгосрочному плану развития вида спорта организует масштабные международные соревнования, в том числе континентальные первенства, чемпионаты мира и многоэтапные Кубки мира по мас-рестлингу. При этом чемпионаты мира и Кубки мира чередуются.

В этом году Кубок мира по мас-рестлингу состоял из трех этапов. Первый состоялся в Алматы (Казахстан), второй - в венгерском Дьёре. А финал в конце года приняла российская столица.

Настал момент истины. 16-17 декабря 2017 года в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в г. Москве, посвященных 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства Международная федерация мас-рестлинга в сотрудничестве с ООО «УК «Колмар» организовала заключительный этап Кубка мира по мас-рестлингу на призы Ил Дархана Республики Саха (Якутия).

География участников впечатляет - в мероприятии приняли участие представители 25 стран мира: Австрии, Армении, Бангладеш, Беларуси, Бразилии, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Новой Зеландии, Пакистана, Польши, России, Словакии, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Уругвая и Финляндии.

В соревнованиях в 12 весовых категориях среди мужчин и женщин   приняли участие сильнейшие атлеты из названных стран, прошедшие отбор. Российская Федерация заявила три полных состава по всем весовым категориям – 36 человек. После хозяйки мирового первенства по мас-рестлингу 2017 года самые многочисленные составы дали Кыргызстан – 22, Украина – 14.

Красочная церемония открытия престижных международных соревнований началась с парада спортсменов разных стран с национальными флагами в руках. Все зрители смогли воочию убедиться, что вид единоборства, зародившийся в Якутии, действительно завоевывает популярность в мире.

Ил Дархан Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в своей приветственной речи сказал: «Мы сохраняем наши самобытные традиции, представляем здесь, в столице нашей Родины, все достижения в экономике, социальной сфере, культуре и творчестве. В том числе мы показываем и свой спорт, отражающий национальное своеобразие республики. Во время схваток в мас-рестлинге у спортсменов задействованы абсолютно все мышцы тела, что тоже по-своему уникально. Это на первый взгляд очень просто, но на самом деле перетягивание палки – это целое искусство. 

Этот вид единоборств дарит спортсменам и публике незабываемые эмоции, настоящую спортивную страсть. Мы хотим, чтобы этот вид спорта полюбили другие народы многонациональной России и всей планеты. И мы этого добиваемся: то из одной, то из другой страны приходят новости о проведении соревнований. Желаю всем спортсменам, прибывшим на этот турнир из разных уголков мира, показать отличную технику, и пусть победит сильнейший!»

Президент Международной федерации мас-рестлинга, сенатор Александр Акимов: «Спортсмены более 40 стран мира уже в нашем движении, и оно будет расширяться дальше. Уверен, что при поддержке Егора Афанасьевича, Правительства Якутии мы выведем мас-рестлинг на олимпийский уровень. Наш девиз: от национальных видов спорта – к олимпийским, с помощью спорта – к миру и дружбе на Земле!»

Заместитель министра спорта Павел Новиков: «Прекрасный день и прекрасные соревнования, всех участников хочу поприветствовать от имени министра спорта Павла Колобкова. На примере великолепной организации турнира вы можете убедиться: если за дело берутся якуты, значит, будет успех и победа! Физкультура и спорт развиваются в Якутии самыми мощными темпами в стране. Низкий поклон за это Егору Афанасьевичу и его команде!».

Генеральный директор Угледобывающей компании «Колмар», председатель Попечительского совета Международной федерации мас-рестлинга Сергей Евгеньевич Цивилев пригласил всех гостей в «Экспоцентр» насладиться атмосферой соревнований, отметив при этом, что они стали самым ярким мероприятием Дней Якутии в Москве. Он информировал всех, что в начале февраля при его поддержке в Хабаровске состоится чемпионат мира по мас-рестлингу в абсолютной категории среди мужчин и женщин. Причем впервые в нем сможет принять участие максимальное количество участников из всех стран- членов Международной федерации мас-рестлинга». 

Напомним, к 43 членам МФМ в этом году прибавилось еще три – к большой семье мас-рестлеров мира присоединились Австрия, Франция и Канада. 

Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Оригами Букс
Количество показов: 706

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика