Александр Акимов: " Мы очень довольны тем, как презентуем мас-рестлинг на Фестивале "

19.10.2017
Одной из самых популярных площадок Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи стала, вне сомнения, "фестивальная ромашка" мас-рестлинга. О том, что предшествовало включению якутского перетягивания палки в программу ВФМС, рассказывает президент Всемирной федерации мас-рестлинга, сенатор Александр Акимов.

- Хочу начать с экскурса в историю. Я сам в 1985 году сам был делегатом XII Фестиваля в Москве. Тогда я руководил якутским комсомолом. Мы выехали в столицу большой делегацией - более 100 человек. Наша республика была представлена в самых разных направлениях и позже была отмечена за успешное участие.  Также Якутия очень громко заявила о себе и на Всемирном фестивале 1957 года, так что наши славные традиции прошлого хорошо знают в Москве. И поэтому больших вопросов не возникало.

Нужно подчеркнуть, что включение мас-рестым перспективным, стремительно развивающимся в масштабах всей планеты национальным видом спорта. И это общепризнано. Поэтому оргкомитет Фестиваля без особых препятствий допустили наш вид. Но все же это потребовало большой подготовительной работы, которая велась больше года. Глава нашей республики Е.А.Борисов еще в декабре прошлого года написал письмо заместителю председателя правительства России В.Л.Мутко о включении мас-рестлинга в программу Фестиваля. Виталий Леонтьевич оказывал помощь становлению мас-рестлинга, будучи министром спорта России, такую же поддержку продолжает оказывать и П.А.Колобков. Здесь также большое содействие мы получаем от министра спорта РС(Я) Г.Р. Балакшина.

Незадолго до этого мы презентовали мас-рестлинг на Восточном экономическом форуме стран АТС во Владивостоке. В сотрудничестве с УК "Колмар" мы организовали международный турнир, куда были приглашены многие именитые атлеты из разных стран. Несомненно, он украсил большое политическое событие.

Поэтому мы считаем, что нам необходимо и далее продолжать практику проведения подобных состязаний в рамках крупных общеполитических или экономических форумов. Таким образом мы популяризируем мас-рестлинг среди большого количества людей, нежели при проведении обычных турниров или чемпионатов, когда зрителей все-таки бывает намного меньше.

Сегодня в нашей федерации около 50 стран планеты. Третий этап и финал Кубка мира этого года мы проведем в Москве в декабре. Он будет посвящен 385-летию  вхождения Якутии в состав Российского государства. На него приедут сильнейшие мадьыны из более чем 30 государств мира. В это время как раз будут проходить Дни РС(Я) в Москве, и мы как раз впишемся в их программу. Так мы продемонстрируем и свои национальные виды спорта, и заявим о той политике ЗОЖ, которая имеет у нас в республике общегосударственное значение, и покажем спортивные  достижения нашей молодежи.

Мы очень довольны тем, что сегодня презентуем мас-рестлинг на этом Фестивале, в котором принимают участие 12638 иностранных делегатов из 185 стран, 12576 российских участников и 5000 волонтеров. Ведь каждый из них хотя бы один раз за эти дни прошел мимо нашей площадки, из простого любопытства заглянул туда и запомнил, что есть такой вид спорта, что он родом из Якутии, откуда приехали такие красивые молодые люди, которые носят оригинальную национальную одежду,  играют на хомусе и поют, танцуют осуохай и другие танцы, и к тому же демонстрируют  свою необыкновенную силу и мощь  на помосте. И при этом рядом с ними молодые люди практически со всех континентов, которые сами увлекаются мас-рестлингом и призывают других заниматься им.

Народ саха впервые заявил о себе на весь мир своими борцами, которые обрели свое мастерство в национальной борьбе хапсагай. И сегодня наши мадьыны через мас-рестлинг прославляют свою родную Якутию, попутно пропагандируя нашу народную культуру, искусство, фольклор, наш ысыах, олонхо, осуохай, хомус.

Побывав на этом Фестивале, я вдохновился всем увиденным, преисполнился гордости за нашу республику и укрепил свою уверенность в том, что мас-рестлинг завоюет весь мир и дойдет до самых олимпийских вершин.

Наша Федерация очень много работает над развитием вида, налаживанием партнерских отношений с потенциальными спонсорами. Для проведения мероприятий во Владивостоке и вот здесь в Сочи большую финансовую помощь оказала угольная компания ООО "Колмар", которая занимается добычей каменного угля на юге Якутии.  Ее генеральный директор Сергей Евгеньевич Цивилев искренне заинтересовался нашим видом, и готов и далее с нами сотрудничать. 

Наши спортсмены, которые представляют здесь мас-рестлинг, были включены в состав официальной делегации республики, так что Министерство по молодежной и семейной политике оплатило им проезд, проживание и питание. Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС(Я)  уже много лет является постоянным спонсором крупных соревнований по мас-рестлингу. Благодаря их помощи мы имеем возможность выставлять в качестве призов якутские бриллианты, что является еще одним средством повышения имиджа республики.

Второй этап Кубка мира мы проведем в Венгрии, заключительная часть, как я уже упоминал, состоится в Москве. если мы хотим и дальше продвигать наш мас-рестлинг, без больших финансовых затрат не обойтись. И здесь одними спонсорскими  вливаниями дела не решить Правительство республики, глава РС(Я) Егор Афанасьевич Борисов, Министерство спорта Якутии и наш Республиканский центр национальных видов спорта проводят большую работу по изысканию средств  для развития мас-рестлинга.  Но, по моему мнению, нам все же жизненно необходима целевая государственная программа, национальная программа, как это делают другие государства, когда продвигают свои отдельно взятые национальные виды спорта по всему миру. Вспомним японское каратэ, корейское тхэквондо, тайский бокс ... Жаль, что этого у нас в республике не всегда понимают, даже в правительстве Якутии есть люди, которые активно выступают против этого и даже в свое время противились проведению МСИ "Дети Азии". А теперь посмотрите, на какой уровень вышли эти Игры?! В этом совместный вклад правительства Российской Федерации, Министерства спорта России, всех государственных структур РС(Я) и всей общественности Якутии. И мас-рестлинг тоже после всероссийской аккредитации включен в спортивный календарь Минспорта России, получает пусть и совсем небольшое пока финансирование из бюджета страны.  Это тоже большое достижение для нас.

 

Автор:  Владислав Коротов
Автор фото:  Владислав Коротов
Количество показов: 557

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика