Итоги международного турнира по мас-рестлингу в Ульяновске – победила дружба!

14.08.2017
Завершились соревнования по мас-рестлингу в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» города Ульяновска. Завершился праздник спорта и дружбы братских стран, исторически связанных тесными узами. Участники в полной мере насладились атмосферой единения вокруг мас-рестлинга.

Соревнования по мас-рестлингу прошли одновременно с состязаниями по самбо и борьбе на поясах. Помост мас-рестлинга был выигрышно установлен в самом центре Ледового дворца. Голос нашего судьи-информатора был слышен во всех уголках большой арены. Своей динамичностью и зрелищностью мас-рестлинг не мог не привлечь внимание всех зрителей, которые пришли сюда в это день.

Состав участников собрался достойный. Из братских стран прибыли призеры международных соревнований по мас-рестлингу. Схватки были жаркие. Особенно яркими и запоминающимися стали поединки среди мужчин в весовых категориях до 90 кг, до 105 и 125 кг.

К примеру, Чингиз Самедов из Азербайджана и россиянин Лев Езынги решили вопрос первенства в поединке за второе место после нескольких попыток. Они в пылу борьбы несколько раз перекручивали палку свыше 90 градусов, что запрещено правилами. Предупреждение получал то один спортсмен, то другой. Болельщики с каждой стороны переживали так, что, кажется, надорвали голосовые связки, пытаясь поддержать своего товарища. Член российской сборной команды Лев Езынги, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ, сумел взять себя в руки и грамотно довести эту схватку. В итоге он стал серебряным обладателем уникальной медали фестиваля. А ведь, ничего этого могло и не случиться, потому что участие ямальского спортсмена чуть не сорвалось из-за шторма. Он заблаговременно выехал из поселка Кутопьюгана Надымского района и добрался до районного центра Ямальского района - Яр-Сале по воде, преодолев 90 км на своей лодке. Там он планировал сесть на теплоход до Салехарда. Но из-за штормового предупреждения рейс отменили. И Лев принял решение преодолеть на лодке еще 250 км, чтоб оттуда уже вылететь в Москву и далее в Ульяновск. Вот таков путь до желанной медали фестиваля. Трудный. И хоть медаль и без золотого отлива в этот раз, Лев своим упорством в достижении цели сумел завоевать сердца всех зрителей.

В весовой категории до 105 кг Роман Савинов из Чувашской Республики в очень тяжелых схватках с кыргызским спортсменом Атайбеком Уулу Келдибеком добыл победу. Выступление такого уровня способно украсить соревнования любого ранга.

А накала борьбы между кыргызским тяжеловесом Сергеем Долгалевым и калужанином Иваном Галкиным не выдержал даже инвентарь. После счета 1:1, когда шла итоговая схватка, вылетает один из крепежей доски упора. Все случилось настолько молниеносно, что судья даже успел вытянуть руку в сторону россиянина, присуждая ему победу. Но не тут-то было! После обсуждения спорного момента судейской коллегией, спортсмены вновь сели выяснять отношения. И в этот раз Сергей Долгалев не упустил свой золотой шанс.

В целом все участники проявили характер и показали достойную борьбу. Мас-рестлинг снова был на высоте. Вид спорта притягивает все больше поклонников. Представители СМИ много снимали и для ТВ, и для печатных изданий, брали интервью у спортсменов. 

Итоги соревнований таковы:

Женщины

до 55 кг

1 место - Велиева Гюнель – Азербайджан

2 место - Ананьева Анастасия – Россия

до 65 кг

1 место – Тришина Екатерина – Россия

2 место – Ахмедова Шавнан – Азербайджан

до 75 кг

1 место – Ибрагимова Наргиз – Азербайджан

2 место – Алексеева Алина – Россия

3 место – Аникина Юлия – Ульяновская область

до 85 кг

1 место – Тимонина Татьяна – Россия

2 место – Байрамова Фидан – Азербайджан

свыше 85 кг

1 место – Осипова Надежда – Россия

2 место – Зутова Гюзель – Азербайджан

Мужчины

до 60 кг

1 место – Нагоев Астемир – Россия

2 место – Барманов Нургазы – Кыргызстан

3 место – Агаев Махир – Азербайджан

до 70 кг

1 место – Карданов Тимур – Россия

2 место – Насыпбеков Акыл – Кыргызстан

3 место – Ховрин Петр – Ульяновская область

до 80 кг

1 место - Бижоев Алим – Россия

2 место – Зенов Сергей – Кыргызстан

3 место – Агаев Султан – Азербайджан

до 90 кг

1 место – Таштанбеков Азат – Кыргызстан

2 место – Езынги Лев – Россия

3 место - Самедов Чингиз – Азербайджан

до 105 кг

1 место – Савинов Роман – Россия

2 место – Атайбек Уулу Келдибек – Кыргызстан

3 место – Алексеев Александр – Ульяновская область

до 125 кг

1 место – Долгалев Сергей – Кыргызстан

2 место – Галкин Иван – Россия

3 место – Гнусарев Сергей – Ульяновская область

свыше 125 кг

1 место – Васильев Юрий – Россия

2 место – Сафарбеков Васиф – Азербайджан

Командный итог:

1 место – Россия

2 место – Азербайджан

3 место – Кыргызская Республика

4 место – Ульяновская область

Награждение победителей и призеров провели вице-президент ВФМР Игорь Галутва и исполнительный директор Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта Ульяновской области, председатель ульяновского отделения КННВС Сергей Лукьянов. Кубки за командное первенство представителям стран СНГ вручил главный судья соревнований по мас-рестлингу Перт Колодезников.

Двойной повод для радости был сегодня у российского спортсмена из Кабардино-Балкарии Алима Бижоева. В свой день рождения, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета, он сделал подарок и себе, и своим родным, и друзьям по сборной команде. Молодец, Алим! Так держать!

Выражаем сердечную благодарность коллегам из стран – Рамизу Алиеву, Самиру Абдуллаеву (Азербайджан) и Эрмеку Курманалиеву (Кыргызстан) за сотрудничество. Кстати, тут уместно отметить, что в наших рядах скоро появятся и спортсмены из Туркменистана. Мы обменялись контактами с директором школы высшего спортивного мастерства республики Дорткули Тедженовым. Ему настолько пришелся по душе наш вид спорта, что он выразил желание пропагандировать его в своей стране. Поживем-увидим.

Всероссийская и Международная федерация мас-рестлинга благодарят организаторов за включение мас-рестлинга в программу международного фестиваля. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Примечание: Фото мероприятия см в отдельном альбоме.

 

Автор:  Лена Томская
Количество показов: 1158

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика