III Евразийские студенческие игры боевых искусств

19.01.2021
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении III Евразийских студенческих игр боевых искусств.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 

III Открытые Евразийские студенческие Игры боевых искусств (далее – Игры) проводятся в целях:

· укрепления здоровья учащейся молодежи, формирования здорового образа жизни молодого поколения, профилактики правонарушений и наркомании;

· развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации и странах Евразии, совершенствования учебно-тренировочного процесса и повышения уровня физической подготовленности занимающихся боевыми искусствами и спортивными единоборствами;

· развития студенческого физкультурно-спортивного движения, укрепление дружественных связей, определения лучших физкультурно-спортивных организаций в области боевых искусств и спортивных единоборств в Российской Федерации и в странах Евразии;

· подготовки сильнейших спортсменов и команд для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Игры состоятся в период с 5 по 8 февраля 2021 года, по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 - ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Официальная церемония открытия Игр состоится 5 февраля в 15:00.

Сроки, графики и место проведения мероприятия по каждому из видов спорта утверждены отдельным приложением (Приложение № 1).

                                   III. ОРГАНИЗАТОРЫ ИГР

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (далее – БГАУ) при поддержке филиала Российского Союза боевых искусств по Республике Башкортостан (далее филиал РСБИ по РБ)

Общее руководство организацией Игр осуществляет - Оргкомитет Игр.

Непосредственное проведение Игр возлагается на исполнительный орган Филиала РСБИ по РБ - РОО «Союз боевых искусств» Республики Башкортостан и Главную судейскую коллегию (далее – ГСК).

Председатель Оргкомитета и Главный судья Игр – Соснин Александр Аркадиевич.

Заместитель Главного судьи – Абулханов Ильдар Амирович

Главный секретарь – Соснина Кира Геннадиевна

Главная судейская коллегия Игр утверждается Оргкомитетом Игр, на основании рекомендаций Федераций по видам спорта.

IV. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

В мероприятии принимают участие спортивные команды средне специальных и высших учебных заведений регионов Российской Федерации и стран Евразии, скомплектованные из студентов (интернов, ординаторов, аспирантов и т.д.) очной и заочной формы обучения независимо от их гражданства, по видам спорта, указанным в разделе 5 настоящего Положения, при обязательном подтверждении предварительных заявок!

Количественный состав команд - не более 2 человек в весовой категории или в демонстрационном виде программы.

Возраст участников – не моложе 16 лет, не старше 25 лет (включительно).

Участник имеет право выступать только за один вуз или ссуз и только в одном виде спорта.

Участник должен иметь соответствующую спортивную квалификацию по виду спорта.

Участники выступают в защитном снаряжении в соответствии с требованиями правил по видам спорта.

Оргкомитет Игр оставляет за собой право ограничивать количественный состав участников по видам спорта.

Мероприятие будет проводиться при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора и регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденный министром спорта Российской Федерации О.В. Матыцином и главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

V. ПРОГРАММА ИГР

Приезд участников Игр по видам спорта, работа комиссий по допуску участников, заседание ГСК, взвешивание, жеребьевка участников Игр состоятся в соответствии  с программой по видам спорта и по местам проведения соревнований. День регистрации 5 февраля, программа мероприятий пройдет c 5 по 8 февраля, по утвержденному графику. Также дополнительно возможно, по согласованию с ГСК, проведение тестовых взвешиваний, в соответствии с графиком по видам спорта.

Отъезд участников команд по видам спорта осуществляется по согласованию, после окончания мероприятия по соответствующему виду спорта.

Игры проводятся по следующим видам спорта, в соответствии с утвержденной программой Игр (см. Приложение 1 – регламенты по видам спорта):

1. Айкидо

2. Борьба на поясах 

3. Всестилевое каратэ

4. Кикбоксинг

5. Мас-рестлинг

6. Самбо

7. Тайский бокс

8. Тхеквон-до

9. Ушу  

Изменения в Программу Игр могут вноситься согласованным решением Оргкомитета Игр, Главной судейской коллегии и Федерации по виду спорта, но не позже, чем за  10 дней до начала Игр.

Игры проводятся в соответствии с правилами соревнований по видам спорта, включенными в программу Игр и утвержденными Министерством спорта Российской Федерации. 

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Игры проводятся с подведением личного и командного зачета по виду спорта и с подведением общекомандного зачета среди вузов и ссузов.

Личный и командный зачеты подводятся судейской коллегией по виду спорта. Для подведения командного зачета в виде спорта начисляются очки за занятые места в каждом виде программы в соответствии с прилагаемой таблицей № 1 начисления очков:

Таблица № 1

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Очки

17

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

В видах программы, в которых отсутствует «утешительный турнир» (за 5-8 места), участникам присуждается по 10 очков (каждому), с 9-го по 16-е места – по 5 очков.

Каждый участник, завершивший участие в Играх на более ранней стадии, получает 1 очко.

При равном количестве очков преимущество получает команда, завоевавшая большее количество 1, 2, 3 мест и т.д. мест.

Протесты на решения судейских коллегий по видам спорта подаются руководителями делегаций и рассматриваются судейскими коллегиями по видам спорта. В случае несогласия с решением по протесту, руководитель делегации подает апелляцию в апелляционное жюри ГСК по этому виду спорта.

Апелляции руководителей делегаций только по вопросам нарушения возрастных групп или количества видов спорта, в которых может участвовать спортсмен, подаются в ГСК.

При проведении общекомандного зачета по всем видам спорта складываются очки занятые командой в отдельном виде спорта согласно прилагаемой таблице № 2 начисления очков. За все последующие места, начиная с 31-го, команды получают по 3 очка. 

Таблица №2

 занятое место    

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 очки

 80    

 75    

 70    

 65    

 60    

 55    

 50    

 45    

 40    

 35    

 занятое место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 очки

33

31

29

27

25

23

21

19

17

15

 занятое место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 очки

14

13

12

11

10

9

8

7

6


VII. НАГРАЖДЕНИЕ 

Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете по видам спорта в программе Игр, награждаются медалями и дипломами.

Сборные команды субъектов Российской Федерации и стран Евразии, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются кубками и дипломами.

Спонсорами, федерациями и другими заинтересованными организациями могут дополнительно устанавливаться поощрительные призы.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по командированию участников на Игры (проезд к месту проведения и обратно, суточные в пути, страхование) обеспечивают  командирующие организации. 

Расходы по проживанию и питанию, транспортному обеспечению в дни мероприятий в рамках Игр, по согласованному списку, обеспечивают организаторы мероприятия.

Расходы, связанные с проведением Игр за счет организаторов мероприятия.

Стартовые взносы не взимаются!

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ 

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также требованиям правил соревнований по видам спорта, включенным
в программу соревнований.

Игры проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.

Оказание скорой медицинской помощи и допуск участников осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка и оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (мили) выполнять нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях» 

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ 

Участие в Играх осуществляется только при наличии полиса (страхование жизни, здоровья от несчастных случаев), который представляется в комиссию по допуску участников по виду спорта.

XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ 

Предварительная заявка на участие в Играх (Приложение № 2) в обязательном порядке направляется отдельно по каждому виду спорта в Оргкомитет Игр по электронной почте: studbi2019@ya.ru не позднее 31 января        2021 года. Телефоны для справок:

+ 7 (917) 454-79-09 – Еникеев Рафик Искандарович  - ответственный за прием заявок и консультацию по всем вопросам (график работы с понедельника по пятницу с 07:00 до 15:00, время московское);

+7 (919) 142-52-92 - Гиззатов Альберт Якупович (начальник Управления по воспитательной работе БГАУ);

+ 7 (347) 266-18-66 - справочная Филиала РСБИ по РБ.

Официальная заявка с приложением медицинского заключения оформляется в печатном виде, подписывается руководителем командирующей организации и представляется руководителем команды в комиссию по допуску участников Игр.

В комиссию по допуску участников представляются следующие документы на каждого участника:

- паспорт;

- студенческий билет;

- именная заявка от ВУЗа или ССУЗа;

- медицинское заключение;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных   случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- допуск спортивного врача к участию в Играх, должен быть с личной круглой печатью и треугольной печатью спортивного диспансера, проставленные не ранее чем за 10 дней до начала мероприятия.

Судейская коллегия по виду спорта в период проведения Игр представляет в главный секретариат Игр:

- в день приезда – решение комиссии по допуску участников;

- ежедневно по окончании соревновательного дня – протоколы соревнований и отчет о полученных травмах (приложение № 3);

- в последний день мероприятия по виду спорта – итоговые протоколы и результаты общекомандного зачета среди субъектов Российской Федерации и стран Евразии, утвержденные главным судьей и главным секретарем. 

Приложение № 1

ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ

«III ЕВРАЗИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ИГР БОЕВЫХ ИСКУССТВ»

1. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА 

1.1. В мероприятиях принимают участие спортсмены, учащиеся ВУЗов и ССУЗов очного и заочного отделения, не моложе 18 лет и не старше 25 лет. Возраст определяется на момент прохождения мандатной комиссии. Также возможно участие, по дополнительному согласованию, спортсменов в возрастной категории 16-17 лет, учащихся старших классов среднеобразовательных учреждений и ССУЗов.

1.2. Допуск на мероприятие осуществляется после обработки и при обязательном подтверждении предварительных заявок!

1.3. Оргкомитет Игр оставляет за собой право ограничивать количественный состав участников по видам спорта.

1.4. Участник имеет право выступать только за одно учебное заведение и только в одном виде спорта.

1.5. Участник должен иметь соответствующую спортивную квалификацию по виду спорта.

1.6. Каждый участник мероприятия на момент прохождения комиссии по допуску должен иметь следующие документы:

-.паспорт гражданина РФ;

- студенческий билет;

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

-.договор страхования от несчастного случая, действительный на день соревнований;

- оригинал заявки от ВУЗа, ССУЗа  или среднеобразовательного учреждения (с печатью образовательного учреждения);

-.допуск спортивного врача к участию в мероприятии, должен быть с личной круглой печатью и треугольной печатью спортивного диспансера, проставленные не ранее чем за 10 дней до начала мероприятия.

    МАС-РЕСТЛИНГ

Участники обязаны выступать в спортивной форме в соответствии с правилами международной федерации мас-рестлинга:

- мужчины – шорты для мас-рестлинга установленного МФМ образца, красного или синего цвета (по жребию);

- женщины – шорты для мас-рестлинга и спортивная майка установленного МФМ образца красного или синего цвета (по жребию).

     Участники мероприятия должны выступать в спортивной обуви без шипов с мягкой подошвой.

В целях профилактики спортивных травм, допускается применение:

- эластичных бинтов шириной не более 25 см;

- специальных поясов шириной не более 10 см, при этом вес ремня не должен превышать 1,5 кг; 

- наколенников и налокотников шириной не более 30 см.

- наладонников, не превышающих по ширине и высоте размеры ладони, при этом запрещается использование жидких веществ для обработки наладонников;

- спортивного тейпирования;

- средств без приклеивающих свойств в виде порошков (магнезия, канифоль), жидкой магнезии.  

Дата проведения и программа мероприятия: 6 февраля 2021 года с 10:00.

Мужчины: до 60кг; 70кг; 80кг; 90кг; 105кг; 125кг; 125+ кг.

Женщины: до 50кг; 55кг; 65кг; 75кг; 85кг; 85+ кг.

Юноши (16-17 лет): 60кг; 70кг; 80 кг; 90 кг; 105кг; 125кг; 125+ кг.

Девушки (16-17лет): 50кг; 55кг; 65кг; 75кг; 85кг; 85+ кг.

Мероприятие носят лично-командный характер и проводятся по правилам международной федерации мас-рестлинга.

6.4. Судейство:

Главный судья:  Бикмаев Р.И.

Главный секретарь: Габидуллина Г.М.


Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Загрузка...
Загрузка...
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика