В Министерстве спорта обсудили разработку и организацию спортивной программы фестиваля

18.03.2017
16 марта в Министерстве спорта РФ прошла первая встреча рабочей группы по разработке и организации спортивной программы фестиваля под председательством Министра спорта РФ Павла Колобкова.
Начиная заседание, он отметил: «Нам необходимо со всей серьёзностью подойти к организации спортивной программы фестиваля».

Участие во встрече также приняли руководители департаментов Минспорта, Минобрнауки, представители законодательной и исполнительной власти, федерального оператора фестиваля Фонда «Росконгресс», спортивных, общественных организаций. Вместе они обсудили актуальную повестку по подготовке программы.

Спортивный сектор фестиваля будет представлять собой комплексную программу мероприятий, в которых участники и гости фестиваля смогут не только поучаствовать лично или в составе команды, проявляя свои физические способности, но и посетить в качестве зрителя. Спорт – движущая и объединяющая сила, поэтому главная задача спортивного блока программы – объединить молодёжное мировое сообщество и развить межнациональное и межкультурное взаимодействие посредством спортивных проектов. В программе заявлены разные форматы участия: соревнования, массовые мероприятия, образовательные площадки, мастер-классы, открытые тренировки, тематические дискуссии.

В проекте программы предусмотрены международные чемпионаты на кубок фестиваля по различными видам спорта, товарищеские матчи, развитие направления киберспорта, обширная зона ГТО с площадками «Всемирное ГТО», гонка с препятствиями, «фестиваль ГТО», забег на 2017 метров и даже флешмоб, который может попасть в книгу рекордов Гиннеса. Помимо этого запланированы ежедневные активности в виде утренних зарядок с инструкторами на «Медалс плаза» и коллективные тренировки по разнообразным направлениям.

Заместитель министра спорта, участница Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1997-го года, прошедшего в Гаване, Марина Томилова прокомментировала работу группы: «Хочу нас искренне поздравить, ведь нам выпал шанс поучаствовать в таком грандиозном историческом молодёжном событии и произвести достойнейшее представление о нашей стране на международной арене. В адрес Министерства спорта поступило 5 официальных обращений от различных федераций спорта с идеями и предложениями, которые можно реализовать на площадке фестиваля молодёжи и студентов. Идеология спортивной программы выстроена с учётом запросов современного поколения, потому как спорт – это огромная площадка для непосредственной молодёжной коммуникации. И наша главная задача - составить динамичную и интересную программу для молодёжи, полностью подстроить спортивную программу под молодое поколение. Важно, чтобы уехав от нас, участники и гости ВФМС 2017 ясно понимали, что Россия - спортивная держава».
Количество показов: 548

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика