Сезон 2017 года по мас-рестлингу стартовал с открытого чемпионата Днепропетровской области

31.01.2017
В минувшую субботу, 28 января, в одном из крупнейших городов юго-востока Украины прошел открытый чемпионат Днепропетровской области по мас-рестлингу. Впервые этот вид спорта был представлен в Кривом Роге – крупном промышленном центре нашей страны.

Проведение соревнований в крупнейших городах Украины постепенно становится целенаправленной политикой Федерации мас-рестлинга Украины. К слову, вице-президент федерации Валентин Бурмистров планирует провести чемпионат Украины в Запорожье – областном центре, где находится мощная спортивная инфраструктура и есть все условия для развития нового вида спорта.

Не в последнюю очередь интерес к новому виду спорта проявляется благодаря высоким результатам сборной Украины на международной арене, и невероятно высокой динамике развития мас-рестлинга в нашей стране. Недавно, подводя итоги 2016 года в информационном центре "Розвиток", президент Федерации Валерий Газаев сообщил, что Украина входит в тройку лучших по динамике развития среди национальных федераций.  

Однако вернемся к прошедшим соревнованиям. По-настоящему титаническую работу провел президент Федерации Днепропетровской области Виктор Круглик. Талантливый тренер и организатор, Виктор Алексеевич смог мобилизовать на проведение открытого чемпионата значительные ресурсы, и главное, людей, неравнодушных к спорту. Это и директор коммунального учебного центра спорта для детей, юношей и молодежи «Олимп» Неонила Васильевна Селюта, депутат Криворожского городского совета Александр Борисович Смалий и председатель комитета по спорту и физическому воспитанию исполкома Криворожского городского совета Александр Николаевич Ступак, которые оказали большую помощь в организации и проведении соревнований.

Серьезная работа была проведена также среди спортсменов. Всего на соревнованиях боролись около шестидесяти атлетов из Киева, Софиевки, Кривого Рога, Нового Буга, Днепра, Никополя и Мелитополя. Президент федерации мас-рестлинга Украины отмечает очень высокий уровень организации и проведения соревнований. «Думаю, совершенно без преувеличений можно говорить о том, что Днепропетровская федерация показывает наилучшую динамику развития в нашей стране – делится своими впечатлениями Валерий Газаев. – Еще одним важным аспектом является участие в таких турнирах опытнейших мас-рестлеров Украины, призеров чемпионатов Европы и кубка мира. Происходит своеобразный обмен опытом, и мы считаем этот процесс очень важным для популяризации и развития этого спорта в нашей стране».

Зрители чемпионата стали свидетелями большого числа невероятно ярких, эмоциональных и насыщенных поединков. В одной статье совершенно невозможно описать все интересные моменты чемпионата, поэтому мы выделили несколько самых ярких моментов. Одним из открытий турнира стал атлет из Никополя Эдгар Тэвс, ставший абсолютным чемпионом. По словам президента ФМРУ Валерия Газаева, это возможно тот человек, которого так не хватает нашей сборной в категории до 125 кг. К слову о никопольчанах. Лидер их команды Владимир Кравец, впервые познакомившийся с мас-рестлингом в ноябре прошлого года, на этот чемпионат привез уже полноценную команду из 5 человек, что безусловно заслуживает глубокого уважения. Еще одним открытием чемпионата стала спортсменка из Кривого Рога Наталья Кравченко, которая в категории до 65 кг. смогла победить хоть и более легкую, но опытнейшую Алину Польченко. Валерий Газаев считает, что Наталья может претендовать на призовые места чемпионата мира не только среди ветеранов, но и в открытой возрастной категории. Несколько слов также надо сказать о мелитопольском спортсмене Владиславе Шовгуне, победившем в категории до 60 кг. Этот молодой атлет, а парню всего 15 лет, в открытой возрастной категории уже одержал 9 побед и всего раз уступил своему сопернику. Главный тренер сборной Украины по мас-рестлингу Дмитрий Беседин считает, что у спортсмена есть большой потенциал, тем более что в составе сборной категория до 60 кг. среди мужчин до настоящего времени оставалась открытой.

Уже 25 февраля в Мелитополе пройдет одно из главных соревнований этого года на национальном уровне – Кубок Украины 2017, в котором помимо украинских атлетов примут участие также и атлеты из Грузии.

Результаты

В командном первенстве с большим отрывом первое место заняла Днепропетровская область. Второе место досталось мощнейшей сборной Мелитополя, ни один атлет из которой не остался без медали. Третье место в общем зачете досталось киевским спортсменам, представляющим ВСУ.

Девушки до 45 кг:
1. Круглик Анастасия, Софиевка
2. Оберемок Юлия, Софиевка
3. Мартиненко Кира, Софиевка

Девушки до 50 кг:
1. Пуха Дарина, Мелитополь
2. Овсиенко Карина, Софиевка
3. Лазутина Злата, Мелитополь
3. Кобякова Любовь, Софиевка

Женщины до 55 кг:
1. Силицкая Ольга, Мелитополь
2. Шаркова Татьяна, Кривой Рог
3. Загул Виктория, Софиевка
3. Холецкая Алина, Кривой Рог

Женщины до 65 кг:
1. Кравченко Наталья, Кривой Рог
2. Польченко Алина, Мелитополь
3. Кузнецова Анастасия, Софиевка

Женщины до 75 кг:
1. Ивченко Анастасия, Днепр
2. Михайлюк Иванна, Софиевка

Юноши до 50 кг:
1. Надточий Владимир, Софиевка
2. Нестор Андрей, Кривой Рог
3. Понамаренко Александр, Софиевка

Юноши до 80 кг:
1. Качаненко Евгений, Кривой Рог
2. Олексеенко Михаил, Кривой Рог
3. Зинченко Денис, Кривой Рог

Мужчины до 60 кг:
1. Шовгун Владислав, Мелитополь
2. Климашенко Илья, Софиевка
3. Шиханцов Андрей, Софиевка
3. Шуков Ян, Днепр

Мужчины до 70 кг:
1. Кушнир Алексей, Мелитополь
2. Табацкий Роман, Софиевка
3. Пустошило Максим, Кривой Рог
3. Школяр Виталий, Софиевка

Мужчины до 80 кг:
1. Нарыжный Вадим, Киев
2. Кислый Сергей, Мелитополь
3. Ткаченко Игорь, Киев
3. Гуманенко Дмитрий, Мелитополь

Мужчины до 90 кг:
1. Скрипченко Александр, Мелитополь
2. Теслюк Вячеслав, Киев
3. Шемелев Александр, Кривой Рог
3. Грунский Дмитрий, Днепр

Мужчины до 105 кг:
1. Беседин Дмитрий, Мелитополь
2. Лукомский Владимир, Никополь
3. Тынкован Владислав, Мелитополь,
3. Савостяненко Владимир, Днепр

Мужчины до 125 кг:
1. Тевс Эдгар, Никополь
2. Юхно Павел, Никополь
3. Кравец Владимир, Никополь
3. Тимченко Владимир, Кривой Рог

Абсолютное первенство:
1. Тевс Эдгар, Никополь
2. Беседин Дмитрий, Мелитополь
3. Скрипченко Александр, Мелитополь
3. Нарыжный Вадим, Киев

Автор:  Александр Проскурин
Автор фото:  Александр Проскурин
Количество показов: 1513

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика