Осторожно! В Украине «сушат крокодилов»

01.12.2016
О нет. Пусть уважаемые читатели не переживают. Наши спортсмены вовсе не изменили свои гастрономические пристрастия и ни за что на свете не обменяют наше любимое сало на тропическую экзотику. «Сушка крокодила» – это название нового упражнения, которое разработал и внедрил в тренировочную практику главный тренер сборной Украины по мас-рестлингу Дмитрий Беседин.

Один из самых титулованных мас-рестлеров Украины, первым завоевавший для нашей страны медаль международных турниров, Дмитрий был назначен на должность чуть больше месяца назад – 25 октября. «Название я придумал спонтанно, первое что пришло в голову – рассказывает об упражнении Дмитрий Беседин. – Главное, чтобы название не отпугивало, а привлекло спортсмена попробовать для себя что-то новое. Сразу отбросил все варианты со словом «тяга», потому что каждый спортсмен ассоциирует это слово с чем-то тяжелым, с напряжением всех сил. А тут просто нужно удерживать собственный вес в совершенно доступной для всех позе».

Необходимость в подобном упражнении возникла после того, как украинские спортсмены поняли, что для базовых упражнений по мас-рестлингу нужны не только динамические, но и статические упражнения. Для мас-рестлеров это удержание максимального веса на время сидя на помосте. В Армении, России, Грузии и некоторых других странах для этого есть специальный тренажер, и упражнения называются «тяга горизонтального блока» для динамических упражнений и «удержание веса в горизонтальном блоке на время» для статических. Украинские атлеты в первом случае делают становую тягу, а во втором – «сушат крокодилов».

Со стороны может показаться что это незамысловатое, или даже детское упражнение. Но это только со стороны. При «сушке крокодила» напряжены мышцы предплечий, трапеции, спины и ног. Вместо споров и дискуссий по поводу того, хорошее ли это упражнение, и стоит ли его применять в мас-рестлинге, Дмитрий Беседин предлагает отправится в любой зал, где есть шведская стенка и попробовать свои силы. «Я уверен, что у многих, даже хорошо подготовленных спортсменов, не обязательно мас-рестлеров, с первого раза ничего не получится – продолжает свой рассказ Дмитрий. – Но если спортсмену удастся так провисеть хотя бы 4 подхода по 15-20 секунд, то на следующий день он очень хорошо прочувствует какие мышцы у него работали, и насколько сильно».

Выполняется упражнение следующим образом. Руками нужно крепко взяться за предпоследнюю ступень шведской стенки, а ногами упереться в последнюю. Таз отвести максимально назад. И висеть. Ноги должны находится на ширине плеч, руки параллельно ногам. Выглядит немного смешно. Но совершенно несмешными выглядят достижения сборной Украины по мас-рестлингу за прошедший 2016 год.

На видео ниже правильное выполнение демонстрируют золотой призер кубка Украины 2016, серебреный призер чемпионата Украины 2016 в категории до 80 кг. Сергей Кислый и победительница открытого чемпионата Днепропетровской области 2016 в категории до 55 кг. Ольга Силицкая.

Автор:  Александр Проскурин
Количество показов: 755

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика