Национальный вид спорта Якутии перестает быть забавой

03.10.2016
Готовиться к соревнованиям по мас-рестлингу теперь будут по стандартам

Национальный вид спорта Якутии становится не только забавой. Об этом свидетельствует не только то, что соревнования вышли на международный уровень, но и то, что спортивные ведомства республики подготовили проект Федерального стандарта спортивной подготовки по мас-рестлингу. Подобные стандарты имеют все виды спорта, внесенные во Всероссийский реестр, и являются обязательными согласно федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", сообщает ИА YakutiaMedia.

На основании вышеуказанного закона, профильные ведомства Якутии разработали проект Федерального стандарта спортивной подготовки по мас-рестлингу. В этом документе прописаны все требования — начиная от нормативной и методической частей и заканчивая планом физкультурных и спортивных мероприятий.

Чтобы заняться мас-рестлингом, желающие должны выполнить нормативы по скорости, выносливости, силе и гибкости. При этом нормативы разделены на этапы: начальной подготовки, спортивной специализации, совершенствования спортивного мастерства и, наконец, высшего спортивного мастерства.

Также в стандарты включен список экипировки, спортивного инвентаря и оборудования для подготовки, например, гири, эспандер, скамья для жима, тренажеры для развития мышц предплечья и так далее, всего 49 наименований.

В итоге занятия мас-рестлингом, согласно стандартам, повлияют на физические качества атлета. Так, значительно разовьются у спортсмена скоростные способности, мышечная сила, вестибулярная устойчивость, выносливость, в менее значительной степени отразится на телосложении.

Стандарты подготовки по мас-рестлингу направили региональным организациям для внесения замечаний и дополнений, после этого документ рассмотрит Министерство спорта РФ.

Количество показов: 892

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика