В Якутске чествовали чемпионов Европы по мас-рестлингу.

28.07.2016
Шестнадцать якутских спортсменов вернулись на родину с медалями чемпионата Европы по мас-рестлингу. Триумфаторов поздравил первый заместитель министра спорта Якутии Георгий Балакшин.
В чемпионате Европы, который прошел в грузинском Батуми 22-24 июля, приняли участие 79 мас-рестлеров (55 мужчин и 24 женщины) из десяти стран. В составе сборной РФ выступили 22 спортсмена, в том числе 17 якутян.

На счету российской команды — 21 медаль: восемь якутских мадьыны завоевали золотые медали, трое получили «серебро», пятеро заслужили бронзовые награды. Пять раз на пьедестал поднялись представители других регионов страны.

Чемпионкой Европы стала якутянка Сардана Осипова. Она занимается параллельно несколькими видами спорта — пауэрлифтингом, кроссфитом, бодибилдингом и мас-рестлингом.

«Мне не трудно заниматься всеми видами спорта. Первые соревнования по мас-рестлингу были в декабре прошлого года на командном Кубке Федерации. Увлеклась и теперь стала чемпионкой Европы. Всем, кто начинает перетягивать палку, хочу пожелать не сдаваться при первом же проигрыше, продолжать тренироваться и верить в свой успех», — рассказала ЯСИА Сардана Осипова.

Призеров чемпионата Европы поздравил Георгий Балакшин: «Чемпионат прошел на хорошем организационном уровне, и наши спортсмены показали уверенную борьбу. Если брать неофициальный командный зачет, то сборная России заняла первое место. От имени министерства спорта республики поздравляю всех призеров с успешным выступлением!».

Победители турнира получили сертификаты от ведомства на 300 тысяч рублей, спортсмены, занявшие вторые места — 150 тысяч, бронзовые призеры — 100 тысяч рублей.

«Мастерство атлетов из стран Европы сильно возросло, на нынешнем чемпионате уже не было «проходных» встреч. Сборные Польши, Украины, Грузии, Армении отправили очень сильных и перспективных спортсменов», — подчеркнул вице-президент Международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев.

За чемпионатом наблюдали президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов, министр спорта Якутии Михаил Гуляев, мэр города Батуми Георгий Ермаков.
Автор:  Дьулустаан Сергеев
Автор фото:  Дьулустаан Сергеев