Энергию молодых в позитивное русло

07.03.2017
Президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов перспективу развития мас-рестлинга в мире видит в активном привлечении молодых кадров.

Учитывая, что в этом году в Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов и в Республике Саха (Якутия) год 2017 –й объявлен годом молодежи, к организации мирового первенства по мас-рестлингу была привлечена передовая якутская молодежь. 

Работая на посту постоянного представителя республики при Президенте РФ Александр Акимов много внимания уделял студентам московских вузов из Якутии. Для того, чтобы они не чувствовали себя оторванными от дома и не отдалялись от родной культуры, при его поддержке было создано Молодежное общественное движение «АйТал». В Москве, как правило, проходят обучение самые способные и талантливые выпускники. Александр Константинович с отеческой заботой относился ко всем инициативам молодежи и лично контролировал все научные, культурно-спортивные мероприятия студентов. Получив тогда свой жизненный старт, многие живут за рубежом, успешно работают в разных областях, при этом продвигают родную культуру. Несколько представителей из той когорты молодых лидеров в эти дни работали во время чемпионата мира в американском Колумбусе и продемонстрировали достойную работу на ответственном международном мероприятии. Назовем их имена.

Судьей на помосте отработал начальник спортивной сборной команды России по мас-рестлингу Михаил Пахомов. Он родом из Амгинского улуса. Второе место, завоеванное на Международных спортивных играх «Дети Азии» 2004 года дало шанс ему получить высшее образование в Москве. Во время обучения в вузе Михаил стал лидером МОД «АйТал», организовал знаменитые «Игры Боотуров», которые собирали студентов со всей России - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Михаил успешно окончил Московскую финансово-промышленную академию и сейчас работает под началом Иннокентия Григорьева представителем РЦНВС им. В. Манчаары в городе Москве. В функциональные обязанности молодого специалиста входит осуществление документооборота Всероссийской федерации мас-рестлинга с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта – Министерством спорта Российской Федерации.

Для работы в составе судейской бригады был приглашен еще один яркий представитель якутской молодежи – Виталий Данилов. Будучи студентом, он привозил на соревнования к Михаилу Пахомову студенческую сборную команду г. Хабаровска для участия в Московском турнире по якутскому многоборью «Игры боотуров». В данное время живет и работает в Лос-Анжелесе и приехал в Коламбус поддержать своих товарищей и, само собой, якутский мас-рестлинг.

Бурный резонанс в социальных сетях получила работа Юлии Иннокентьевой из Хатасс, которая обеспечила культурное сопровождение соревнований. По мнению президента МФМ, всегда на открытии должен звучать якутский хомус, а на закрытии всех участников и организаторов должен объединять якутский круговой танец «осуохай». Этот чемпионат не стал исключением. Специально для американского хоровода были написаны слова на якутском и английском языках в соответствии с тематикой проводимого мероприятия.

Юля вспоминает, что ей в восьмилетнем возрасте довелось своей игрой на хомусе открывать соревнования по мас-рестлингу в г. Нерюнгри. А когда училась в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина Юлия тоже была лидером молодежной организации, принимала участие в открытии чемпионатов России по мас-рестлингу и «Игр боотуров». В 2009 году в составе команды якутских студентов продвигала проект «Мас-рестлинг собирает друзей» на Международном молодежном форуме «Селигер-2009». Тогда данный проект вошел в список победителей.

Наша замечательная землячка в данное время обучается в магистратуре университете штата Миссури в городе Коламбия по специальности «Общественное здравоохранение». Чтобы получить право на двухлетнее обучение в магистратуре США, якутской девушке надо было победить в конкурсе Фулбрайта и выиграть грант.

Волонтер-переводчик и одновременно журналист Юлия Паскал, также родом из Якутии, из поселка Мохсоголлоох. Она - выпускница Российского государственного университета дружбы народов. Специальность - пиар в сфере искусства и гуманитарных наук. Во время обучения в Москве обеспечивала перевод первых изданий о мас-рестлинге. Позже работала волонтером на финале Кубка мира 2015 года - помогала в работе венгерской телегруппы, а также сопровождала команду мас-рестлеров из США.

Юлия Паскал – востребованный специалист, имеет опыт работы digital marketing - GNC (General Nutritions companies), Sony.  По стажировке - Museum of Space, part of Smithsonians museums в штате Техас. Юлия в Коламбусе помогала в работе по освещению Всемирного фестиваля молодежи и студентов среди англоговорящих спортсменов разных стран, обеспечивала информационное покрытие на английском языке.

Инициативу привлечения молодежи к организации чемпионата мира поддержал и президент Федерации мас-рестлинга США г-н Одд Хоген.

Так, с американской стороны ведущим спортивного действа работал Шон Пол Брейдон Коуч, чья великолепная работа привлекла большое количество зрителей, вплоть до самого хозяина спортивного фестиваля - Арнольда Шварценеггера. Знаменитый атлет расспрашивал у Шона про мас-рестлинг и в благодарность за подробный рассказ даже сделал с ним фотосессию.

Ромарк Вейс всегда вносит в наши встречи живую и позитивную энергию. Философ в душе, профессиональный фотограф, Ромарк на чемпионате мира он, как в прошлый раз, вел фото и видеосъемку.

Ведущий специалист РЦНВС им. В. Манчаары Арнольд Мохов – «основной игрок» молодой команды организаторов. В свои 26 лет работает заместителем руководителя Дирекции Международной федерации мас-рестлинга по спортивной-технической работе.  В его функциональные обязанности входит:

1. Организационная работа

- коммуникации с национальными федерациями мас-рестлинга;

- обеспечение работы комитетов МФМ;

- работа по подготовке правил соревнований, внесение предложений по изменениям и дополнениям в действующие правила;

- участие в разработке и осуществлении целевых программ по развитию мас-рестлинга в мире.

2. Работа по организации спортивных мероприятий:

- подготовка, утверждение и обеспечение соблюдения Календарного плана спортивных мероприятий Федерации;

- подготовка и утверждение положений и регламентов спортивных мероприятий;

- организация работы комиссии по допуску участников;

- организация процедуры взвешивания и жеребьевки участников;

- организация открытия и закрытия соревнований;

- ведение протоколов хода соревнований;

- организация процедуры награждения победителей и призеров;

- подготовка отчетной документации по итогам соревнований;

- оказание содействия в организации спортивных мероприятий национальных федераций мас-рестлинга;

- свод в Единый календарный план спортивных мероприятий национальных федераций мас-рестлинга;

- сотрудничество с членами МФМ по вопросам организации и проведения спортивных мероприятий;

- обеспечение работы технических делегатов от МФМ на крупных международных турнирах с целью контроля со стороны МФМ соответствия проводимых мероприятий международным правилам мас-рестлинга;

- создание единой базы спортсменов согласно мировому рейтингу и своевременное ее обновление;

- сбор информации, протоколов и отчетов по итогам соревнований в странах;

- своевременное предоставление информации о соревнованиях в разных странах для освещения в СМИ и веб-сайте МФМ.

3. Работа по судейству:

- утверждение состава судейских коллегий спортивных мероприятий согласно календарному плану спортивных мероприятий МФМ;

- обеспечение судейства спортивных соревнований;

- контроль за отчетами главных судейских коллегий;

- подготовка и повышение квалификации судей и тренеров;

- рассмотрение представлений на присвоение званий судьям;

- обеспечение проведения обучающих семинаров и курсов для специалистов и судей;

- оказание содействия национальным федерациям в подготовке кадров.

- сертификация судей международного класса

4. Работа по инвентарю:

- организация изготовления спортивного инвентаря и оборудования;

- распространение спортивного инвентаря и оборудования.

Согласитесь, список внушительный. Всегда за кадром, оставаясь в тени, Арнольд Мохов и в эти горячие дни в Коламбусе надежно обеспечил работу секретариата чемпионата мира.

Но совсем за кадром остались два молодых специалиста МФМ, которые также работают в Центре национальных видов спорта в Якутске и которые вели всю подготовительную работу чемпионата. Это – юрист Алексеев Игорь (в его функционал входит работа со всеми нормативно-правовыми документами, а также подготовка документации к заседаниям Исполкома и Конгресса МФМ) и Индеев Алексей (его функционал - перевод, организационная работа, связь со странами по документообороту).

Все трое вышеназванных специалиста работают под руководством и контролем генерального секретаря МФМ Иннокентия Григорьева.

Разумеется, молодых специалистов во время соревнований в США направляли старшие товарищи - руководитель делегации и главный судья соревнований Иван Белолюбский и член Исполкома Международной федерации мас-рестлинга Лена Томская. Иван Белолюбский – безусловный авторитет, легенда якутского спорта, обеспечил отличную командную работу. Чемпионат мира по мас-рестлингу проведен. И успешно. 

На днях спортивная делегация вернется в Россию и поделится своими впечатлениями на многих пресс-конференциях. Надеемся, что руководство не только оценит достижения призеров мирового первенства, но и не оставит незамеченным вклад молодежи в его организацию.

 

 

 

Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Лена Томская, Роман Джабелов
Количество показов: 666

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика