Упорная девушка из Энергодара

09.01.2017
Совсем недавно пресс-служба Федерации мас-рестлинга Украины писала о проведении абсолютного чемпионата Украины по мас-рестлингу в одном из крупнейших городов страны – Харькове. Это, безусловно, большой шаг в развитии украинского мас-рестлинга. Но наша страна, это не только города с миллионами жителей и мощной спортивной инфраструктурой. Порой намного больше борьбы, упорства, смелости и труда нужно для того, чтобы организовать спортивную секцию в небольшом городе. Именно о человеке, который не взирая на преграды, идет к своей мечте, пойдет речь в нашей заметке.

Если считать по количеству живущих в городе людей, то Энергодар – совсем небольшой городок. Но не числом жителей славится этот город. Именно в нем находится крупнейшая атомная электростанция Европы, генерирующая пятую часть всей электроэнергии Украины, производимой за год. Благодаря близости такого индустриального гиганта, в Энергодаре спорт всегда находит мощную поддержку. Особенно атомщики уважают армрестлинг, по которому проводятся официальные соревнования между атомными электростанциями Украины. Именно из этого вида спорта пришла в мас-рестлинг Лилия Панюкова.

Став серебренным призером чемпионата Украины 2016-го года и выиграв золото кубка Украины 2016-го года по армспорту, девушка всерьез заинтересовалась новым в нашей стране видом спорта. С мас-рестлингом Лилию познакомил член сборной Украины Алексей Кушнир на одном из спортивных фестивалей. Спортсменка тут же загорелась и решила во что бы то не стало создать команду мас-рестлеров из Энергодара, тем более, что крепких ребят с хорошей базовой подготовкой было в достатке. И вот тут Лилия столкнулась с трудностями. В городе не имеют представления о мас-рестлинге и его популярности в мире, поэтому получить помещение для секции оказалось проблематично.

Однако Лилия не из тех, кто опускает руки. Не смотря на отсутствие поддержки спортсменка внимательно наблюдает за всеми новостями Федерации мас-рестлинга Украины и принимает участие в соревнованиях. Так, на чемпионате Украины 2016 Лилия завоевала серебренную медаль, уступив только титулованейшей и опытной Алине Польченко – будущему серебренному призеру чемпионата Европы. Еще одним ярким выступлением спортсменки из Энергодара стало участие на Первом командном Кубке Украины, который ознаменовал собой закрытие сезона 2016-го года. Поскольку Алина Польченко выступала в более высокой категории, Лилия просто не оставила шансов своим соперницам в категории до 55 кг. и взяла первое для себя золото в мас-рестлинге. «Я мечтаю открыть в Энергодаре секцию по мас-рестлингу – делится своими планами спортсменка. – В нашем городе есть огромный потенциал для этого вида спорта.  Мы могли бы добиться впечатляющих результатов. Кроме того, я верю, что в будущем кто-то из нашей команды будет представлять уже нашу страну на международной арене».

Со своей стороны, вице-президент Федерации мас-рестлинга Украины Валентин Бурмистров и пресс-служба федерации готовы в любой момент приехать к энергетикам и убедительно развенчать мифы и стереотипы о мас-рестлинге. «Мы ждем приглашения в гости от руководства Запорожской атомной электростанции – отмечает Валентин Бурмистров. –У нас достаточно материалов самого высокого качества, включая публикации о международных успехах сборной Украины. Я и другие функционеры федерации готовы приехать и лично доказывать, что выделение средств на спортивную секцию – это инвестиции не только в спортивный имидж Украины, но и в здоровое будущее детей Энергодара, для которых будет работать эта секция». 

Пока что Лилия Панюкова занимается самостоятельно, но у нее уже есть последователи, которым пришелся по душе мас-рестлинг. Имеется у Лилии и тренерский опыт. Спортсменка тренирует детей в секции армрестлинга. Лилия уверенна что рано или поздно на ее усилия обратят внимание и секция по мас-рестлингу в Энергодаре все-таки будет. 

Автор:  Руководитель пресс-службы Федерации мас-рестлинга Украины Александр Проскурин специально для сайта МФМ
Автор фото:  Александр Проскурин
Количество показов: 746

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика