Новые чемпионы. Новые имена

25.11.2016
18-20 ноября в городе Якутске состоялся традиционный Республиканский турнир "Новые имена" на призы ГБУ Республики Саха (Якутия) "РЦНВС им.В. Манчаары"

18-20 ноября 2016 г. в Центре национальных видов спорта им.В. Манчаары произошло событие, достойное не только упоминания призеров и чемпионов, но и того, чтобы осветить некоторые яркие моменты. Этот турнир каждый год привносит новую струю в развитие мас-рестлинга и, как следует из самого названия турнира, открывает нам новые имена. В этом году, как и прежде, собрались новички, пробующие себя в мас-рестлинге, не имеющие статуса кандидата или мастера спорта по мас-рестлингу. Соревнования проходили в течение двух дней, по системе прямого выбывания с утешительными поединками от финалистов.

По сравнению с прошлым годом, количество участников соревнований меньше всего-то на 19 человек. В числе 190 спортсменов были и яркие звезды младшего дивизиона, это Алексей Емельянов (Модун), Дьулустан Дегтярев (Модун-ЯГСТ) и Иван Пестряков (Модун) – призеры первенства РС(Я) среди старших юношей 2015 года, а также и восходящие звезды мас-рестлинга Борис Сдвижков из команды СВФУ, Андрей Никифоров (ЧГИФКиС-Усть-Алдан), Василий Ноговицын (СВФУ), Сергей Слепцов, Мирослав Прибылых и Егор Оконешников (все - Модун), также громко заявил о себе спортсмен из Момского улуса Иван Тарков, ставший серебряным призером из 21 спортсмена, заявленного в весовой категории до 80 кг.

По численности заявленных спортсменов на первое место вышла команда «Модун» с 46 спортсменами, далее идет команда СВФУ с 31 спортсменом, Чурапчинский институт (ЧГИФКиС) выставил 23 спортсмена, Намский педагогический колледж (НПК) с 20 спортсменами замыкает четверку команд с самым внушительным составом. Команды г. Мирного, Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Верхневилюйского, Горного и Амгинского улусов представлены незначительным числом спортсменов.

Из одного только села Борогонцы Усть-Алданского улуса выступили четыре спортсмена: Сергей Слепцов (1 место – до 60 кг), Андрей Никифоров (1 место – до 65 кг), Дьулустан Дегтярев и Мирослав Прибылых. Как сказал старший тренер улуса Иван Степанович Готовцев, он очень рад видеть на помосте своих подопечных, которые еще в школьные годы бегали к нему на тренировки, а теперь, вступив во взрослую жизнь, делают большие успехи в мас-рестлинге. Нынче он передал учеников своему земляку, известному спортсмену, нынче тренеру по мас-рестлингу и национальному многоборью Ивану Прокопьевичу Белолюбскому.

Тренерская работа включает в себя не только методическую и практическую часть, но и духовно-эстетическую сторону. В этом убеждаешься, слушая рассказы известного тренера по мас-рестлингу и педагога с большой буквы Юрия Афанасьевича Эверстова. Он со своими студентами каждый год, с первыми лучами весеннего солнца встает на лыжи и наматывает километры по лыжне.

Также отдельно стоит упомянуть про прекрасную половину. Количество женщин-спортсменов составило 35 человек. В весовой категории до 55 кг уверенную победу одержала Нарыйана Трофимова (ЧГИФКиС), ее подруга по команде Татьяна Слепцова поднялась на высшую степень пьедестала в весовой категории до 60 кг. В весовой категории до 65 кг победу одержала Людмила Слободчикова из команды СВФУ, тренирующаяся под руководством именитой спортсменки Яны Юрьевны Захаровой. В весе до 75 кг выиграла Арина Югова, не оставившая своим соперницам ни единого шанса на победу. В категории свыше 85 кг победу одержала спортсменка из Верхневилюйского улуса Вилена Тарасова.

Победители и призеры награждены медалями, грамотами и денежными сертификатами. Ими стали:        

до 60 кг

1. Слепцов Сергей – Модун

2. Нохсоров Леонид – Амга

3. Муксунов Василий – Модун

3. Анахин Вадим – Мирный

до 65 кг

1. Никифоров Андрей – ЧГИФКиС

2. Семенов Василий – Модун

3. Бурнашев Василий – Модун-Мегино-Кангаласский

3. Большаков Тимофей – ЧГИФКиС – Амга

до 70 кг

1. Сдвижков Борис – СВФУ

2. Емельянов Алексей – Модун

3. Старостин Иван – СВФУ

3. Дмитриев Давыд – СВФУ

до 75 кг

1. Федоров Геннадий – СВФУ

2. Оконешников Егор – Модун

3. Устинов Руслан – Чурапча

3. Каратаев Александр – ЯГСХА-Кобяйский

до 80 кг

1. Моисеев Данил – Модун

2. Тарков Иван – Момский

3. Макеев Дмитрий – Модун

3. Матаннанов Николай – Модун

до 90 кг

1. Ядреев Руслан – НПК

2. Ноговицын Михаил – Кобяйский

3. Павлов Михаил – Нам

3. Васильев Максим – Модун

свыше 105 кг

1. Исаев Мирнаги – Модун

2. Варламов Семен – Мегино-Кангаласский

3. Гоголев Никита – Модун

3. Стручков Василий – Мегино-Кангаласский

Женщины

до 55 кг

1. Трофимова Нарыйана – ЧГИФКиС

2. Михайлова Мирабелла – НПК

3. Чурукова Ньургуйана – Верхневилюйский

3. Поисеева Алена – Чурапча

до 60 кг

1. Слепцова Татьяна – ЧГИФКиС

2. Никитина Анна – Таатта

3. Васильева Валентина – Модун

3. Егорова Алена – Верхневилюйский

до 65 кг

1. Слободчикова Людмила – СВФУ

2. Яковлева Анна – ЧГИФКиС

3. Иванова Сайыына – НПК

3. Кулешова Нария – Верхневилюйский

до 75 кг

1. Югова Арина – Модун – Якутск

2. Габышева Татьяна – СВФУ

3. Тырылгина Александра – НПК

3. Аммосова Марианна – НПК

свыше 85 кг

1. Тарасова Вилена – Верхневилюйский

2. Башта Наталья-Якутск

3. Захарова Елизавета – Усть-Алдан

                       

                 

Автор:  Марина Анисимова
Автор фото:  Иван Никифоров
Количество показов: 2434

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика