Полный комплект медалей абсолютки России – у якутян.Фото

03.10.2016
В субботу в Международном Экспо-центре Екатеринбурга открылся 10-й традиционный мультитурнир по силовым видам и единоборствам "Золотой тигр".  
А в воскресенье в рамках мультитурнира состоялся абсолютный чемпионат России среди мужчин и женщин.

Напомним, что на турнир прибыли 14 мужчин и 6 женщин из 11 регионов России: Москва, Свердловская, Челябинская, Московская, Смоленская, Томская, Ростовская и Тверская области, РС(Я), Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Якутию представили всего три участника – Дмитрий Попов, Эрчим Баппагай и Туйаара Орлова. К сожалению, с родины мас-рестлинга не смогли по разным причинам прибыть ведущие силачи Сергей Фролкин, Рустам Ксенофонтов Анатолий и Егор Баишевы, Виктор Докалов, Федор Федоров, а также непобедимая Татьяна Григорь.

Несмотря на то, что из-за отсутствия именитых мадьыны накал чемпионата, его зрелищность  немного потускнели, смогли показать себя и проверить свои способности новые имена.

На открытии чемпионата выступили и поздравили с его началом председатель оргкомитета мультитурнира «Золотой тигр» Андрей Репницын и директор одной из екатеринбургских ДЮСШ, работавший в Якутии заместителем министра спорта Владимир Агафонов. Главным судьей чемпионата проработал судья международной категории Дмитрий Шарин, главным секретарем – Арнольд Мохов, организаторами со стороны хозяев явился президент Федерации мас-рестлинга и основатель вида в Свердловской области, тренер из г.Сысерть Алексей Казаков со своими соратниками и учениками. Техническим делегатом чемпионата был назначен Алексей Трофимов, советник президента Всероссийской федерации мас-рестлинга, министра спорта РС(Я) М.Д.Гуляева.

После молниеносных схваток, которые проходили на помосте в огромном зале Международного экспоцентра, определились победители и призеры. Согласно положению чемпионата, награды получили семеро лучших в каждой группе.

В программе среди мужчин победу праздновал Виктор Колибабчук, проведший шесть победных схваток и при этом отдавший всего одну палку Андрею Маркину. На второе место вышел наш молодой мадьыны Дмитрий Попов – он выиграл пять встреч и проиграл только одну палку смоленскому гиганту Колибабчуку, который оказался тяжелее якутянина на 48,4 кг! Третье места поделили 22-летний дебютант взрослого дивизиона Эрчим Баппагай, на счету которого четыре победных поединка и два проигрыша первым двум призерам, и очень опытный и сильный тверичанин Роман Калинин, выступающий ныне под флагом Московской области, который имеет три победы и два проигрыша.  Далее по списку расположились оставивший у меня очень хорошее впечатление о себе Антон Дементьев (Томская область, 2-2), Андрей Маркин (Свердловская – Московская, 1-2), и хозяин турнира Александр Гуляев (1-2).

Два призера абсолютного чемпионата в активе сборной Якутии – это очень хороший показатель, особенно если иметь в виду, что оба наших мадьыны Попов и Баппагай  являются самыми молодыми по возрасту и самыми легковесными из всех участников.

Среди женщин фавориткой считалась МСМК по армрестлингу, серебряный призер РФ, чемпионка Европы 2016 г. по мас-рестлингу Светлана Тихонова (Челябинская область). Однако ее планы и прогнозы специалистов разрушила наша опытнейшая Туйаара Орлова, двукратная чемпионка мира 2014, 2016, обладательница Кубка мира-2015, неоднократная чемпионка России, ДВФО и РС(Я), которая к тому же уступала своей основной сопернице 55 с лишним кг. Третьи места поделили еще одна «старожилка» мас-рестлинга, серебряный призер чемпионатов России, Европы и мира 2015 г. по армрестлингу среди ветеранов Татьяна Васильева из Москвы, и 20-летняя свердловчанка Инна Бирючева. Места в турнирной таблице вслед за ней заняли ее подруги по команде Диана Бейсенова и Екатерина Неволаева.

Таким образом, звание сильнейшей в женском мас-рестлинге впервые после Татьяны Григорь  завоевала представительница основоположников вида – Туйаара Орлова, одержавшая четыре чистые победы. Поздравляю Туйаару с тем, что она к двум высшим титулам этого года – чемпионка Европы и мира прибавила еще и пояс абсолютной чемпионки страны!

Победители чемпионата награждены уникальным поясом, денежным призом в 55 тысяч рублей, а также получили путевку на абсолютный чемпионат мира, который состоится в марте 2017 года в г.Коламбус (США) в рамках фестиваля «Арнольд-классик». Серебряный призер получил приз в 40 тысяч рублей и право участия в мировой абсолютке. Денежных призов в сумме 30, 30, 20, 15 и 10 удостоились занявшие соответственные места участники.

Подробности – позже.

 

Автор:  Владислав Коротов
Автор фото:  Владислав Коротов
Количество показов: 957

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика