«Я горд тем, что именно мне довелось судить эту встречу!»

12.09.2016
Героями репортажей обычно являются спортсмены или руководители федераций. Судьи, как правило, всегда остаются «за кадром». А ведь они решают, кто станет победителем. От их решения зависят судьбы людей. Несмотря на то, что они стоят на помосте на виду у всех, мы мало что о них знаем. На прошедшем чемпионате мира мы увидели новые лица.

О своих впечатлениях о прошедшем чемпионате в качестве арбитра по нашей просьбе поведал коллега из Кыргызстана Марат Раматов.

«Мас-рестлинг в Кыргызстане начал развиваться совсем недавно. Он хоть и похож на наш национальный вид спорта «таяк-тартыш», мы его не культивировали. Для меня началом моей работы по мас-рестлингу стал приезд в нашу страну главного тренера сборной команды России по мас-рестлингу Николая Константинова. Это было в прошлом году. С его участием мы провели отборочный турнир перед этапом Кубка мира, где он был арбитром.  Я, как тренер, привел своих ребят, ну и сам решил попробовать выступить. В своем весе я выиграл и получил в качестве приза от него спецвыпуск журнала «СпортTime». Мне настолько понравился этот вид спорта, что я включил его в программу тренировок своих воспитанников. Скоро они стали выступать в соревнованиях, проводимых нашей национальной федерацией. А я еще и стал пробовать себя в судействе.    

Конечно, на таком уровне судить мне пришлось впервые. Особенно ответственно, когда на помост выходят маститые гиганты мас-рестлинга. Соответственно, в качестве арбитра на помост я вышел с волнением, а особенно волнительным было, когда на помост вызвали сильнейших мас-рестлеров планеты - Виктора Колибабчука и Мартинса Лициса. Я собрался, чувствуя большую ответственность, нельзя было допускать ни малейшей ошибки.                                                                                                 

И вот, громко объявили имена участников. Они поднялись на помост передо мной.Я дал традиционную команду: "Олор", после предложил палку Виктору, сидящему с красной стороны. Он взял наружный захват и предложил взять захват Мартинсу. Я даже не пытался тянуть их руки, выравнивая над доской, потому что понимал, что они даже и не почувствовали бы мои усилия. Я лишь держал свою руку над уровнем доски и потребовал, чтобы они выровняли палку над доской. Мои опасения, к счастью, оказались напрасными. Оба гиганта оказались послушными, примерными спортсменами, выполнили все мои команды, даже не пытаясь ни на чуть схитрить или еще как-то нарушить правила, чтобы получить превосходство и выиграть.  

Я дал команду "Чэ!" и ждал, что вдруг может произойти такое, что я не смогу принять правильное решение. Но спортсмены вели справедливую, честную борьбу. Они доказали, что они лучшие и ничего для меня сложного не произошло. Первую схватку очень легко выиграл Виктор, поднявшись в стойку, он вытянул на себя соперника. Во второй схватке Мартинс поймал на ошибке Виктора, когда тот пытался встать в стойку, и, в свою очередь, уже он вытянул Виктора. Ну а в третьей, решающей схватке Виктор не стал рисковать, потянул на бок и тем самым добился победы. Kогда объявляли имя победителя я даже не мог обхватить их запястья, чтобы поднять руку победителя.  В целом мне было приятно и легко судить эту встречу.  

Позже, когда я увидел финальную встречу Баишева с америаканцем, я понял, как тяжело было судить эту встречу Валере Газаеву с Украины. Он весь вспотел, ему приходилось бегать и к руководителю помоста, и к секундантам объяснять причину принятых им решений.   

Мне понравилось, как ведет себя на помосте Мартинс. На помосте он становится профессиональным актером, заводит зрителей и притягивает к себе публику. А Виктор понравился своим спокойствием и непоколебимостью. 

Я горд тем, что именно мне довелось судить эту встречу!»   

Интервью взяла Лена Томская.

Автор:  Лена Томская
Автор фото:  Анастасия Рыжикова
Количество показов: 1443

Министерство спорта Российской Федерации Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Федерация в социальных сетях
Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Редактор сайта: Лена Томская⁠⁠
Дизайн: Диана⁠ Федотова⁠
Яндекс.Метрика